Mandiant обвинила власти Белоруссии в связи с кибергруппой Ghostwriter

Mandiant обвинила власти Белоруссии в связи с кибергруппой Ghostwriter

Mandiant обвинила власти Белоруссии в связи с кибергруппой Ghostwriter

Исследователи из команды Mandiant Threat Intelligence заявили, что им удалось найти связь киберпреступной группировки Ghostwriter с властями Белоруссии. В частности, эксперты считают, что Минск частично стоит за кибератаками на страны Европы.

Сама Mandiant называет группировку «UNC115» и видит прямую связь её деятельности с интересами на правительственном уровне. Забавно, что в своём отчёте Mandiant также не исключает роль России в кибератаках Ghostwriter.

Тем не менее исследователи усмотрели интересы Белоруссии в таргетированных кибератаках на государственные структуры в Украине, Литве, Латвии, Польше и Германии. Помимо этого, Mandiant указала на операции кибергруппировки против белорусской оппозиции, СМИ и ряда журналистов.

Ghostwriter (или UNC1151) активна с 2016 года, её операции начинались с продвижения антинатовских материалов посредством фишинговых писем, взломанных сайтов и спуфинга. Однако с 2020 года преступники расширили свои кампании и начали атаковать польских политиков. В ходе этих атак злоумышленники пытались украсть конфиденциальную информацию и учётные данные.

Есть также информация о воздействии Ghostwriter на представителей оппозиции и независимые СМИ в Белоруссии перед выборами президента страны в 2020 году. Специалисты Mandiant отметили, что кибергруппа ни разу не атаковала госструктуры России или Белоруссии.

«Кроме того, в отдельных случаях белорусские власти арестовывали именно тех людей, которые ранее становились жертвами кибератак UNC115», — подчёркивают эксперты.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru