В Google Chrome 117 исчезнет индикация безопасных сайтов (HTTPS)

В Google Chrome 117 исчезнет индикация безопасных сайтов (HTTPS)

В Google Chrome 117 исчезнет индикация безопасных сайтов (HTTPS)

Если вы пользователь Google Chrome, вы знаете, что браузер отображает иконку замка на сайтах с «безопасным подключением» (HTTPS). Однако разработчики решили отказаться от такой индикации: скоро интернет-обозреватель будет использовать другой значок, который никак не относится к защищённости сайта.

Решение на первый взгляд странное, учитывая, что многие могли ориентироваться именно на «замочек», ведь он давал понять, что все передаваемые данные зашифрованы и скрыты от посторонних глаз.

Тем не менее в Google считают, что в привычной индикации больше нет необходимости, поскольку на сегодняшний день более 99% веб-сайтов в Сети загружаются в Chrome по HTTPS.

Интересно, что в эти 99% входят посадочные страницы, используемые в фишинговых атаках и для распространения вредоносных программ. Злоумышленники как раз и рассчитывают на этот самый «замочек», который должен убедить пользователя в безопасности ресурса.

«Практически все фишинговые сайты используют HTTPS и, соответственно, также отображают иконку замка. Это может ввести пользователей в заблуждение, поэтому не стоит полагаться на данную индикацию. Даже ФБР предупреждало о ненадёжности иконки замка», — объяснили в Google.

В Chrome 117 «замочек» заменят на один из вариантов иконки настроек, которые уже давно ассоциируются с кастомизацией софта. Пример приводит BleepingComputer:

 

Тем не менее, как видно на скриншоте, привычный «замочек» всё ещё можно будет увидеть после клика на новом символе в адресной строке.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru