DFaaS-услуга от Tencent Cloud: заплати $145, и через сутки родится дипфейк

DFaaS-услуга от Tencent Cloud: заплати $145, и через сутки родится дипфейк

DFaaS-услуга от Tencent Cloud: заплати $145, и через сутки родится дипфейк

Китайский провайдер Tencent Cloud запустил платформу, на которой можно создавать цифровых двойников человека. Сервис DFaaS (Deepfakes-as-a-Service, дипфейк как услуга) взимает абонентскую плату в размере $145 и гарантирует высокое качество клонов.

Для генерации дипфейка, как выяснил The Register, требуются лишь трехминутное живое видео и аудиозапись на китайском или английском языке — образец речи объемом в 100 предложений. Готовый результат система выдаст за сутки; так быстро человек не рождался даже в Эдеме.

Подписчикам предоставляется выбор: изображение по пояс или в полный рост, двумерное или объемное, реалистичное, не очень или мультяшное. Персонаж также можно превратить в чат-бот, задав ему кастомный набор вопросов и ответов.

Некоторые аспекты (задний фон, цветовые оттенки) можно настраивать. Избежать монотонности и размеренности речи, характерных для традиционных синтезаторов, помогает использование проприетарной технологии, полагающейся на методы глубокого обучения и вокодеры на нейронных сетях.

Цифровой личности можно придать облик представителя какой-либо профессии — врача, юриста и т. п. Разработчики, видимо, решили таким образом удовлетворить спрос на персонажи для рекламно-информативных роликов, транслируемых в прямом эфире: эта форма электронной коммерции очень популярна в Китае.

В дальнейшем Tencent собирается поставить цифровое клонирование на поток: создать автоматизированную фабрику, принимать заказы, организовать сбыт. Подобные инициативы требуют регулирования: дипфейки способны создать в интернете новые угрозы, распознать их становится все труднее, и количество абьюзов будет только множиться.

Китайские власти уже озаботились решением этой проблемы. С января этого года Администрация киберпространства Китая (CAC) стала требовать от ИИ-провайдеров принятия мер против злоупотреблений.

Услуги, предполагающие доступ к таким технологиям, должны маркироваться, при этом метка должна быть хорошо видна и защищена от стороннего вмешательства и попыток удаления. Похожий контроль ввела у себя соцсеть «ВКонтакте», у которой тоже теперь есть дипфейк-платформа.

ЯПлакалъ усилит модерацию после истории с судебным запретом

Администрация ресурса «ЯПлакалъ» сообщила об усилении модерации после ситуации с судебным запретом, связанным с размещением материалов, унижающих человеческое достоинство и направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Об этом представители администрации сообщили РБК. По их словам, о запрете ресурса они узнали из СМИ 6 мая, хотя судебное решение было вынесено ещё 23 апреля.

При этом никаких уведомлений администрация ресурса не получала. В «ЯПлакалъ» также напомнили, что ранее всегда выполняли требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента.

8 мая Мосгорсуд отменил решение Чертановского суда о запрете «ЯПлакалъ» и ещё двух ресурсов. Это было сделано по заявлению прокуратуры Москвы. Кроме того, Роскомнадзор обратил внимание на то, что в судебном решении не были указаны конкретные материалы с противоправным контентом.

«Нам удалось привлечь опытного юриста и адвоката, который смог лично разобраться в тонкостях правосудия и успешно провести коммуникацию со всеми сторонами процесса, выяснив подробности по спорным материалам, которые сразу после этого были успешно заблокированы, — сообщили представители ресурса РБК. — Рады, что справедливость восторжествовала, планируем и далее радовать пользователей интересными материалами, усилив модерацию по вопросам межнациональных отношений».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru