В Intel создали ИИ-детектор дипфейков реального времени

В Intel создали ИИ-детектор дипфейков реального времени

В Intel создали ИИ-детектор дипфейков реального времени

Компания Intel представила FakeCatcher — новаторскую платформу для распознавания дипфейк-видео в реальном времени. Серверный детектор использует технологии глубокого обучения, выдает результаты за миллисекунды и способен обеспечить точность определения подделок до 96%.

По словам разработчиков, новый подход отличается от большинства аналогов тем, что выявляет признаки, свойственные человеку, а не отличия, выдающие подлог. Оценка производится на основе показаний датчиков, фиксирующих изменения цвета лица, вызванные кровотоком. Используя характерные биосигналы, система создает пространственно-временную карту и с помощью ИИ выдает вердикт.

Концепция распознавания дипфейков по такому принципу была разработана (PDF) несколько лет назад совместно с сотрудниками Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне. Анонсированная реализация использует специализированный софт Intel (OpenVino, OpenCV, Deep Learning Boost и др.) и аппаратуру на базе процессоров Xeon третьего поколения. Набор инструментов устанавливается на сервере и подключается через интерфейс к веб-платформе.

Несомненными достоинствами FakeCatcher являются работа в режиме реального времени и высокая скорость анализа видео — не проходит и секунды, как система возвращает результат. Новинка, по мнению Intel, будет востребована в таких сферах, как модерация контента в соцсетях и проверка подлинности видеоматериалов перед публикацией в СМИ. Платформа также может привлечь внимание НКО, стремящихся вывести полезные технологии в массы.

 

Случаи использования дипфейков пока редки, однако со временем подобный обман может превратиться в серьезную угрозу, поэтому специалисты по ИБ и ученые озаботились созданием новых механизмов контроля идентичности в цифровом пространстве. Работа в этом направлении в основном сосредоточена на распознавании поддельных видео, созданных с помощью ИИ; изредка появляются также разработки, нацеленные на выявление искусных аудиофейков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru