Microsoft начала переводить код Windows на Rust для защиты памяти

Microsoft начала переводить код Windows на Rust для защиты памяти

Microsoft начала переводить код Windows на Rust для защиты памяти

Microsoft переписывает системные библиотеки Windows на Rust, чтобы обеспечить лучшую защищённость памяти софта. Об этом заявил один из представителей руководства, отвечающий за безопасность операционной системы.

Дэвид Уэстон, также известный под ником «dwizzle», на мероприятии BlueHat IL 2023 (прошло в марте в Тель-Авиве) впервые рассказал о готовящемся переводе ключевых компонентов Windows на Rust.

«На деле уже через несколько недель или месяцев вы сможете получить ядро Windows на Rust. Наша основная задача — конвертировать отдельные “внутренности“ операционной системы с C++ на Rust», — объяснил Уэстон.

Более безопасный язык программирования привлёк команду Microsoft несколько лет назад. Тогда разработчики увидели возможность устранить ряд багов памяти с помощью с его помощью. Именно такой класс уязвимостей составил около 70% от всех пропатченных CVE-дыр с 2006 года.

Цель Rust — нивелировать отправку забагованного или дырявого кода и минимизировать возможность эксплуатации уязвимостей в кибератаках. Rust ориентирован на безопасность памяти софта, что автоматически сокращает число опасных брешей.

Rust не раз хвалили такие гиганты, как Google. При этом авторы вредоносов тоже не гнушаются адаптировать свои программы: например, Linux-версию шифровальщика RansomExx под конец прошлого года переписали на Rust.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

iOS 26 и macOS Tahoe: Apple закрыла более 50 уязвимостей

Apple выпустила мажорные обновления для своих ОС — iOS, iPadOS и macOS — с исправлениями более чем 50 уязвимостей. Если коротко: пора обновляться, особенно если вам важна безопасность устройств и данных. В iOS 26 и iPadOS 26 закрыли 27 уязвимостей.

Среди них есть баги, которые могли приводить к повреждению памяти, утечкам данных, падениям процессов и даже выходу за пределы песочницы.

Больше всего патчей получил WebKit — пять багов, которые теоретически могли привести к падению браузера или к тому, что сайт получит доступ к датчикам без согласия пользователя.

Помимо WebKit, патчи затронули движок Apple Neural, Bluetooth, CoreAudio, CoreMedia, ядро (Kernel), Safari, Sandbox, Siri, системные компоненты и ещё множество модулей.

macOS Tahoe 26 получила обновления с заплатками для 38 уязвимостей; 11 из этих CVE также исправлены в iOS / iPadOS 26. В macOS наибольшее количество патчей ушло в WebKit, AppleMobileFileIntegrity и SharedFileList (по четыре исправления), а также в Bluetooth и Sandbox (по три).

В целом обновления для macOS охватили и такие компоненты, как AppKit, FaceTime, Spotlight, драйвер GPU и другие системные службы.

Кроме главных релизов, Apple выпустила и ряд дополнительных апдейтов: iOS 18.7 и iPadOS 18.7 с патчами для двенадцати уязвимостей, а также «поддерживающие» заплатки для старых веток — iOS 16.7.12, iPadOS 16.7.12, iOS 15.8.5 и iPadOS 15.8.5.

В этих релизах, в частности, закрыт баг ImageIO с идентификатором CVE-2025-43300 — уязвимость, которая уже использовалась в реальных атаках против пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ); первые патчи по этой проблеме Apple выпустила ещё 20 августа.

Апдейты вышли и для macOS Sequoia 15.7, macOS Sonoma 14.8, а также для tvOS 26, watchOS 26 и visionOS 26 — у всех этих платформ по два десятка патчей в каждой. Отдельно вышел Safari 26 (семь исправлений) и Xcode 26 (пять патчей).

Известно лишь об одном активно эксплойте — для CVE-2025-43300. Тем не менее лучшая практика остаётся прежней: установите обновления как можно скорее. Дополнительные подробности можно посмотреть в официальных заметках Apple.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru