VMware закрыла баг vRealize Log Insight, позволяющий запустить код от root

VMware закрыла баг vRealize Log Insight, позволяющий запустить код от root

VMware закрыла баг vRealize Log Insight, позволяющий запустить код от root

VMware устранила критическую уязвимость в vRealize Log Insight, позволяющую злоумышленникам удалённо выполнить код в уязвимых системах. Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2023-20864 и представляет собой проблему десериализации.

Согласно описанию, уязвимость можно использовать для запуска произвольного кода от root. Более того, CVE-2023-20864 эксплуатируется удалённо и без взаимодействия с пользователем. Запуск такой атаки при этом не представляет особой сложности.

VMware также подготовила патчи и для второй бреши — CVE-2023-20865, позволяющей удалённым злоумышленникам с правами администратора запустить команды от root. Заплатки доступны в версии VMware Aria Operations for Logs под номером 8.12.

Пока нет никаких признаков эксплуатации этих багов в реальных кибератаках. Однако пользователям всё равно нужно установить патчи как можно скорее.

«CVE-2023-20864 представляет собой критическую проблему, которую необходимо пропатчить максимально быстро. Обратите внимание, что уязвимость содержится исключительно в версии 8.10.2», — пишет VMware.

«Другие релизы утилиты VMware Aria Operations for Logs (бывшая vRealize Log Insight) затронуты багом под номером CVE-2023-20865. Уровень его опасности по шкале CVSSv3 оценивается в 7,2 балла».

Операторы предупредили россиян о проблемах с зарубежным трафиком с сентября

Уже в сентябре российские пользователи могут заметить первые изменения в работе зарубежного интернета. Такой прогноз озвучили представители отрасли на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге. Причина — введённый весной согласительный порядок на расширение зарубежных каналов связи.

С марта 2026 года операторы должны получать разрешение Минцифры, если хотят увеличить пропускную способность международных линий. По словам участников рынка, критерии согласования до сих пор не опубликованы.

В «Транстелекоме» считают, что летом проблема почти незаметна из-за сезонного снижения трафика. Однако уже к осени нагрузка традиционно начинает расти. Если операторам не разрешат расширять каналы, свободная ёмкость может быстро закончиться.

В таком случае провайдерам придётся выбирать, чей трафик пропускать в первую очередь. Среди возможных сценариев называют отказ от менее прибыльных клиентов, перераспределение полосы пропускания и даже появление отдельных тарифов для российского и зарубежного интернета.

Похожий прогноз озвучили и в Piter-IX. По мнению представителей точки обмена трафиком, ограничения могут привести к появлению дифференцированных тарифов, где доступ к иностранным сервисам станет отдельной платной опцией.

Особое внимание участники рынка уделяют VPN. Поскольку такой трафик проходит через зарубежные каналы, операторы могут начать активнее ограничивать его либо техническими средствами, либо экономически, повышая стоимость доступа к международным ресурсам.

По данным СМИ, ещё весной около двадцати операторов договорились не расширять зарубежные каналы связи без согласования с Минцифры. Среди участников обсуждения назывались ТТК, МТС, «Билайн», Т2, «Уфанет» и другие компании.

При этом окончательных правил игры пока нет. Источники в отрасли отмечают, что у Минцифры ещё отсутствуют прямые полномочия вводить подобные согласования, поэтому механизм может потребовать изменений в законодательстве. Пока же речь идёт о прогнозах участников рынка и обсуждаемой модели регулирования, а не о вступивших в силу новых тарифах или ограничениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru