Новый шифровальщик грузится в память с помощью модуля Cortex XDR

Новый шифровальщик грузится в память с помощью модуля Cortex XDR

При разборе очередной вымогательской атаки команда реагирования Check Point обнаружила необычного шифровальщика: для его развертывания в системе используется подписанный компонент XDR-системы Palo Alto Networks.

Вредонос не имел имени, явных связей с каким-либо RaaS-сервисом (вымогатель как услуга) не прослеживалось, и заинтригованные эксперты решили изучить новинку. Как оказалось, другие исследователи уже пытались это сделать, но результаты немного расходились, поэтому в Check Point присвоили новобранцу имя Rorschach, вспомнив известный психологический тест.

Как оказалось, новый шифровальщик обладает рядом уникальных черт и предоставляет оператору большой выбор опций сверх вшитой конфигурации. Он также обеспечивает автоматизацию задач, которые обычно выполняются вручную, когда зловредов такого класса развертывают в сети.

Основные функции Rorschach тоже реализованы непривычно, в итоге он сильно выиграл в быстродействии. Однако больше всего экспертов поразил способ запуска вредоносного кода: с этой целью он загружается в память по методу подмены DLL (редкость для шифровальщиков), притом с помощью инструмента экспертизы Dump Service Tool — дополнительного модуля Cortex XDR, снабженного цифровой подписью. О злоупотреблении уже доложено Palo Alto.

Выполнение Rorschach обеспечивают три файла:

  • winutils.dll — упакованный загрузчик и инжектор;
  • config.ini — шифровальщик со всей логикой и настройками;
  • cy.exe — аддон Cortex XDR Dump Service Tool версии 7.3.0.16740, загружающий в память библиотеку winutils.dll.

Вначале зловред пытается, используя легитимные инструменты Windows, отключить мешающие службы (по списку), удалить теневые копии и бэкап, отключить файрвол, очистить журналы событий (Application, Security, System, Powershell).

Для обхода защиты, отслеживающей прямое обращение к API, шифровальщик, что тоже необычно, использует системные вызовы (комнаду syscall). Выполняется также проверка дефолтного языка: в странах бывшего СНГ выполнение основной задачи откатывается.

Шифрование осуществляется в многопоточном режиме, при этом используется гибридная схема — сочетание криптопримитива curve25519 и потокового шифра HC-128 (вариант HC-256). Содержимое файлов обрабатывается не полностью, лишь определенная часть. Исследователи полагают, что шифратор Rorschach был позаимствован у Babuk, исходники которого утекли в Сеть полтора года назад.

Тестирование новобранца показало высокую скорость шифрования: 220 тыс. файлов локального хранения были заблокированы за 4,5 минуты — против 7 мин. по результатам такой же проверки LockBit v3. Записка с требованием выкупа по форме напоминает творения Yanluowang, другим исследователям попались семплы, в этом плане схожие с DarkSide.

По сети Rorschach может распространяться самостоятельно. При исполнении на контроллере домена он создает новую групповую политику и раздает свои копии на другие машины в пределах Active Directory. Такая же функциональность имелась у LockBit 2.0, но развертывание GPO-объектов выполнялось иначе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru