Банковская учетка: аферисты нашли новый сценарий для вымогательства данных

Банковская учетка: аферисты нашли новый сценарий для вымогательства данных

Мошенники обзванивают жертв от имени сотрудников банка и сообщают, что их учетная запись онлайн-банка была заблокирована. Клиент должен “помочь” восстановить доступ, сообщив пароли из СМС-сообщения.

О новой уловке финансовых аферистов сообщили в пресс-службе ВТБ. Злоумышленники пугают клиентов блокировкой мобильного банка. Во время разговора мошенники вытягивают из жертвы СМС-пароль, который “должен помочь” восстановить работу сервиса. 

На самом деле преступники “перехватывают” учетную запись клиента, быстро оформляют кредит и выводят деньги, пока жертва не успела опомниться.

“В попытках завладеть средствами клиентов банков мошенники изобретают все более изощренные схемы, которые постоянно совершенствуются”, — комментирует новость вице-президент ВТБ Ольга Цегельная.

Разговоры ведутся по заранее подготовленным сценариям с использованием манипулятивных методик, поэтому главная рекомендация в таких случаях – немедленно прекратить общение и самостоятельно связаться с банком по официальным каналам для уточнения информации, рекомендует топ-менеджер.

Злоумышленники регулярно придумывают новые схемы телефонного обмана, поэтому сегодня необходимо знать основные признаки, которые помогут понять, что Вы имеете дело с мошенниками, добавляет эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

К тревожным сигналам относится требование звонящего предпринять меры “немедленно”. Собеседник обычно настойчив и очень хочет “помочь”. Третий признак мошенничества — абонент проявляет повышенный интерес к вашим персональным данным.

При подобных звонках рекомендуется прекратить разговор и обратиться на горячую линию банка для уточнения информации, советует Ковшов.

Добавим, накануне стало известно, что информацию о взятых кредитах хотят отражать в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг.

Законопроект, обязывающий кредитора уведомлять граждан, внесен в Госдуму. Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством, заявляют авторы. Правда, в первой редакции законопроекта уведомлять планируется об уже взятом кредите и переведенных на возможно чужой счет деньгах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В этом месяце Microsoft закроет доступ к облакам для российских компаний

Российские корпоративные клиенты Microsoft и Amazon получили извещение о приостановке доступа к облачным продуктам. Срок был указан как 20 марта, однако его могут сдвинуть на конец месяца.

Решение о блокировке было принято из-за новых санкций Евросоюза (декабрьских), которые ограничили поставки в Россию софта для управления предприятиями, промышленного дизайна и производства.

Такое письмо получила, в частности, ГК Softline, которая на прошлой неделе предупредила пользователей о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google.

Согласно сообщению, речь идет о таких продуктах, как Power BI и Dynamics CRM, а также облачных службах, которые их используют:

  • Microsoft Teams;
  • Microsoft OneDrive;
  • Microsoft Azure;
  • Microsoft Office 365 (включая Excel);
  • Microsoft SQL Server;
  • Microsoft System Center.

Ключи к MS Visio и Office заблокируют, перестанут работать WSUS и бесплатные версии Power BI Pro, Azure Devops, образовательных программ — но только в корпоративном окружении, физлиц грядущая блокировка не коснется.

Вчера, 18 марта, стало известно, что Microsoft может отложить блокировку доступа российским компаниям до конца месяца. В этом случае у пользователей будет больше времени на создание бэкапов и перенос данных в другие инфраструктуры.

Как и многие другие зарубежные компании, Microsoft в 2022 году объявила о прекращении продажи продуктов и услуг в России, а затем запустила процесс ухода с этого рынка. К середине того же года было принято решение о сокращении деловых операций, а минувшей осенью техногигант перестал продлевать лицензии корпоративным клиентам в стране.

Отключение облачных сервисов для россиян, видимо, пока не планировалось, его спровоцировал 12-й пакет санкций ЕС — как и в случае с SAP: в прошлом месяце лидер ERP-рынка объявил, что 20 марта закроет доступ к своим облакам юрлицам из России.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru