Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Команда Google Threat Analysis Group (TAG) выявила очередную порцию эксплойтов для связок уязвимостей нулевого дня (0-day) в Android, iOS и Chrome. Эти эксплойты помогали киберпреступникам устанавливать на устройства жертв шпионские программы.

Подобная атака начиналась с текстового сообщения, содержащего сокращённую с помощью сервиса bit.ly ссылку. Если жертва переходила по такому URL, злоумышленники перенаправляли её на легитимные сайты, занимающиеся доставкой.

При этом интересен географический охват: атакующие задействовали ресурсы из Италии, Малайзии и Казахстана. Параллельно на устройстве целевого пользователя происходила попытка эксплуатации брешей в движке WebKit (система iOS): CVE-2022-42856 и CVE-2021-30900.

Первая дыра позволяла выполнить код удалённо, а вторая — выйти за пределы песочницы. Далее злоумышленники сбрасывали на скомпрометированное устройство пейлоад для отслеживания локации и установки файлов .IPA.

Владельцам девайсов на Android также досталось: киберпреступники использовали уязвимость CVE-2022-4135, затрагивающую графический процессор Chrome и ARM, а также ещё два бага — CVE-2022-38181 (повышение привилегий в ARM) и CVE-2022-3723 (несоответствие используемых типов данных (type confusion)). После успешной атаки злоумышленники сбрасывали неизвестный специалистам пейлоад.

«Когда ARM выпустила патч для CVE-2022-38181, ряд вендоров, включая Pixel, Samsung, Xiaomi, Oppo, не применил его для своих устройств. Это привело к свободной эксплуатации бага в течение нескольких месяцев», — пишет Google TAG.

Вторая похожая кампания, на которую обратили внимание исследователи, задействовала связку эксплойтов, атакующих «родной» мобильный браузер Samsung. На заключительном этапе в систему устанавливалась шпионская программа для Android, написанная на C++.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru