Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Google нашла новые эксплойты, устанавливающие шпионов на Android и iOS

Команда Google Threat Analysis Group (TAG) выявила очередную порцию эксплойтов для связок уязвимостей нулевого дня (0-day) в Android, iOS и Chrome. Эти эксплойты помогали киберпреступникам устанавливать на устройства жертв шпионские программы.

Подобная атака начиналась с текстового сообщения, содержащего сокращённую с помощью сервиса bit.ly ссылку. Если жертва переходила по такому URL, злоумышленники перенаправляли её на легитимные сайты, занимающиеся доставкой.

При этом интересен географический охват: атакующие задействовали ресурсы из Италии, Малайзии и Казахстана. Параллельно на устройстве целевого пользователя происходила попытка эксплуатации брешей в движке WebKit (система iOS): CVE-2022-42856 и CVE-2021-30900.

Первая дыра позволяла выполнить код удалённо, а вторая — выйти за пределы песочницы. Далее злоумышленники сбрасывали на скомпрометированное устройство пейлоад для отслеживания локации и установки файлов .IPA.

Владельцам девайсов на Android также досталось: киберпреступники использовали уязвимость CVE-2022-4135, затрагивающую графический процессор Chrome и ARM, а также ещё два бага — CVE-2022-38181 (повышение привилегий в ARM) и CVE-2022-3723 (несоответствие используемых типов данных (type confusion)). После успешной атаки злоумышленники сбрасывали неизвестный специалистам пейлоад.

«Когда ARM выпустила патч для CVE-2022-38181, ряд вендоров, включая Pixel, Samsung, Xiaomi, Oppo, не применил его для своих устройств. Это привело к свободной эксплуатации бага в течение нескольких месяцев», — пишет Google TAG.

Вторая похожая кампания, на которую обратили внимание исследователи, задействовала связку эксплойтов, атакующих «родной» мобильный браузер Samsung. На заключительном этапе в систему устанавливалась шпионская программа для Android, написанная на C++.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru