Сервисы аренды виртуальных номеров хотят признать национальной угрозой

Сервисы аренды виртуальных номеров хотят признать национальной угрозой

Запретить сервисы аренды виртуальных номеров планирует Роскомнадзор. DEF-кодами пользуются мошенники для регистрации в соцсетях под чужим именем, но есть и обычные пользователи, которые пострадают от запрета — с арендованной eSIM легче оформить зарубежные подписки.

О планах с весны 2024 года закрыть услуги аренды виртуальных номеров и сервисы подмены номера пишут “Известия”. Роскомнадзор готовится включить их в список национальных угроз. Ведомство работает над соответствующим законопроектом. Документ может быть принят уже в этом году.

Оформление виртуальных номеров не требует подтверждения личности. Код действует меньше получаса, этого времени аферистам хватает, чтобы зарегистрироваться в соцсетях и мессенджерах. Под чужим ником они публикуют и рассылают запрещенный контент, обзванивают потенциальных жертв вымогательств.

Новый проект постановления правительства внесет изменения в Правила централизованного управления сетью связи общего пользования.

По новым требованиям, сервисы краткосрочной аренды виртуальных номеров будут признаваться угрозой функционированию сети и блокироваться на территории России.

“Запрет аренды виртуальных телефонных номеров поможет снизить количество мошеннических звонков. Это же касается спама и нежелательной рекламы”, — считает зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

Запрет использования подобных сервисов коснется в основном российских граждан, которые регистрируют такие учетные записи, чтобы сохранить свою приватность, например для “тайных” и рабочих аккаунтов.

При этом методика блокировки интернет-ресурсов неэффективна против соединений между интернет-узлами, которые расположены за границей, объясняют эксперты.

В целом инициатива ударит по телефонным мошенникам и рынку недобросовестной рекламы, но полностью проблему не решит, предупреждают специалисты по кибербезопасности.

Крупнейшие операторы связи обладают системами, которые позволяют определять легитимность звонка, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Но пока на вокзалах и рынках столицы и других городов можно приобрести сим-карту без предъявления паспорта, ситуация коренным образом не изменится, подчеркивает он.

Сейчас в России насчитывается более 7 млн серых симок. По данным на сентябрь 2022 года, интерес россиян к таким продуктам вырос на 50%. Всплеск был связан с новостями о частичной мобилизации. Рейды по рынкам и требование регистрировать абонентов на госуслугах заметного эффекта не дали. Добавим, еще летом крупные операторы связи просили уменьшить штрафы за обслуживание симок, не прошедших идентификацию.

Вопрос о том, какая из сторон будет нести наказание за пропуск подобных звонков, остается открытым.

Если виртуальный номер является российским, то ответственность, возможно, будет возложена на оператора. Если же речь о зарубежной компании, привлечь её будет сложно.

Популярность аренды виртуальных номеров связана еще и с возникшей необходимостью оплачивать ушедшие из России зарубежные сервисы — от онлайн-кинотеатров до криптовалютных бирж.

“Пользователи должны учитывать, что такие серые услуги ненадежны с точки зрения их безопасности”, — настаивает сенатор Шейкин. Злоумышленник может перехватить доступ к СМС-сообщениям, паролям и другой конфиденциальной информации.

Добавим, Минцифры и ФСБ России сейчас обсуждают с операторами пилотный проект отечественной eSIM-платформы. Она позволит устанавливать и обслуживать виртуальные симки, если зарубежные вендоры деактивируют свое ПО.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru