Спрос на серые сим-карты вырос на 50%

Спрос на серые сим-карты вырос на 50%

Спрос на серые сим-карты вырос на 50%

Интерес россиян к серым сим-картам увеличился на 50%. Всплеск связан с новостями о частичной мобилизации, считают эксперты. Рейды по рынкам и требование регистрировать абонентов на госуслугах заметного эффекта не дают.

Серые “симки” можно подключать без паспорта и контракта с сотовым оператором. Спрос на такие карты за последнюю неделю вырос в полтора раза, рассказал “Ъ” один из продавцов сим-карт в интернете. Возросший интерес подтвердили и частники на московских вокзалах.

В продаже можно найти сим-карты МТС, “МегаФона”, “Билайна” (торговая марка “Вымпелкома”), Tele2, Yota (принадлежит “МегаФону”). Продавец серых симок уточнил, что есть тарифы только с интернетом или поминутной оплатой.

В Роскомнадзоре журналистам рассказали о ежегодных рейдах по точкам продажи серых сим-карт. По данным ведомства, только в этом году изъяли 150 тыс. штук.

Новое регулирование оборота серых сим-карт предполагает регистрацию корпоративных сим-карт на портале госуслуг. Но пока это не дает заметного эффекта, считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян:

“Операторы и регуляторы не успевают быстро вычислять такие сим-карты, они могут работать месяцами”.

Спрос на серые сим-карты вырос на фоне частичной мобилизации, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Добавим, в июле пять сотовых операторов направили письмо председателю комитета Госдумы по госстроительству Павлу Крашенинникову с просьбой уменьшить штрафы за серые сим-карты.

Напомним, по новым правилам, если оператор не отключил от услуг связи корпоративных клиентов, не прошедших регистрацию на госуслугах, его оштрафуют на 300–500 тыс. руб. Поправки в закон “О связи” начнут действовать 1 декабря.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru