Китайского ИТ-гиганта подозревают в создании вредоносного Android-софта

Китайского ИТ-гиганта подозревают в создании вредоносного Android-софта

Китайского ИТ-гиганта подозревают в создании вредоносного Android-софта

Android-приложения, подписанные третьей по величине китайской компанией сферы электронной коммерции, использовали уязвимость нулевого дня для получения контроля над миллионами мобильных устройств, кражи персональных данных и установки вредоносных программ.

На злонамеренные версии приложения Pinduoduo обратили внимание исследователи из компании Lookout. Эти образцы распространялись через сторонние магазины приложений, а вот в официальном Google Play Store их найти не удалось.

Вредоносные копии Pinduoduo берут в оборот уязвимость под идентификатором CVE-2023-20963. Две недели назад Google выпустила обновления, закрывающие эту дыру.

В случае успешной эксплуатации брешь позволяет повысить права в системе. К сожалению, злоумышленники начали использовать CVE-2023-20963 до того, как Google подготовила патч. Полученные привилегии применялись для загрузки кода с сайта разработчика.

В легитимных целях приложение Pinduoduo используется для связи покупателей и продавцов. В настоящее время программой ежемесячно пользуются около 751 млн человек. Pinduoduo уступает лишь двум другим китайским гигантам — Alibaba и JD.com.

Компания PDD Holdings, занимающаяся разработкой Pinduoduo, отрицает свою связь с вредоносными версиями приложения. Тем не менее Google ранее удалила софт из Play Store.

GitHub-юзер под ником davinci1012 опубликовал разбор злонамеренной активности, скрытой в коде Pinduoduo. Специалист озаглавил свой пост «Бэкдор Pinduoduo». К слову, сейчас пошла тенденция «выявления» вредоносной функциональности в китайских приложениях. Тот же TikTok вызывает много споров, а некоторые даже называют его китайским «троянским конем».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru