NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

Исследователи из Американского университета разработали новый вектор атаки, получивший название «Near-Ultrasound Inaudible Trojan» (NUIT). Он направлен на устройства, оснащённые голосовыми помощниками: смартфоны, «умные» колонки и другие IoT-девайсы.

В своём отчёте специалисты продемонстрировали, как NUIT работает против современных голосовых помощников, установленных на миллионах устройств. Сюда вошла и Siri от Apple, и Google Assistant, а также Cortana от Microsoft и Alexa от Amazon.

Основная опасность NUIT заключается во взаимодействии со встроенным микрофоном атакуемого девайса. Как правило, такие микрофоны могут реагировать на ультразвуковые волны, которые недоступны человеческому уху. Это позволяет провести атаку максимально незаметно для жертвы и использовать при этом обычный динамик.

Как объясняют исследователи, NUIT можно реализовать на веб-сайтах, воспроизводящих медиафайлы или YouTube-видео. В этом случае остаётся заставить пользователя посетить такой ресурс.

В целом существует два метода запуска атаки NUIT:

  1. NUIT-1 — когда девайс является одновременно источником и целью атаки. Например, злоумышленник проигрывает аудиофайл на смартфоне жертвы и таким образом заставляет устройство совершить определённое действие (открыть дверь гаража или отправить текстовое сообщение).
  2. NUIT-2 — когда атака запускается на одном девайсе, а целью является другой.

«Если вы способны посмотреть YouTube-видео на своём “умном“ телевизоре, значит, у него есть динамики. Звук вредоносных команд NUIT не будет слышен вам, но при этом сможет дойти до мобильного телефона и взаимодействовать с голосовыми помощниками», — рассказывает один из экспертов.

«Такую атаку можно запустить даже посредством Zoom во время видеовстреч. Некий злоумышленник может внедрить сигнал атаки и взломать телефон собеседника».

На демонстрацию NUIT можно посмотреть на выложенных видеороликах:

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru