NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

NUIT: эксперты показали атаку на топовых голосовых помощников

Исследователи из Американского университета разработали новый вектор атаки, получивший название «Near-Ultrasound Inaudible Trojan» (NUIT). Он направлен на устройства, оснащённые голосовыми помощниками: смартфоны, «умные» колонки и другие IoT-девайсы.

В своём отчёте специалисты продемонстрировали, как NUIT работает против современных голосовых помощников, установленных на миллионах устройств. Сюда вошла и Siri от Apple, и Google Assistant, а также Cortana от Microsoft и Alexa от Amazon.

Основная опасность NUIT заключается во взаимодействии со встроенным микрофоном атакуемого девайса. Как правило, такие микрофоны могут реагировать на ультразвуковые волны, которые недоступны человеческому уху. Это позволяет провести атаку максимально незаметно для жертвы и использовать при этом обычный динамик.

Как объясняют исследователи, NUIT можно реализовать на веб-сайтах, воспроизводящих медиафайлы или YouTube-видео. В этом случае остаётся заставить пользователя посетить такой ресурс.

В целом существует два метода запуска атаки NUIT:

  1. NUIT-1 — когда девайс является одновременно источником и целью атаки. Например, злоумышленник проигрывает аудиофайл на смартфоне жертвы и таким образом заставляет устройство совершить определённое действие (открыть дверь гаража или отправить текстовое сообщение).
  2. NUIT-2 — когда атака запускается на одном девайсе, а целью является другой.

«Если вы способны посмотреть YouTube-видео на своём “умном“ телевизоре, значит, у него есть динамики. Звук вредоносных команд NUIT не будет слышен вам, но при этом сможет дойти до мобильного телефона и взаимодействовать с голосовыми помощниками», — рассказывает один из экспертов.

«Такую атаку можно запустить даже посредством Zoom во время видеовстреч. Некий злоумышленник может внедрить сигнал атаки и взломать телефон собеседника».

На демонстрацию NUIT можно посмотреть на выложенных видеороликах:

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru