Apple не для АП: администрации президента запретили iPhone

Apple не для АП: администрации президента запретили iPhone

Apple не для АП: администрации президента запретили iPhone

Сотрудники внутриполитического блока администрации президента должны до 1 апреля избавиться от iPhone. Основная мотивация — техника Apple может шпионить и “сливать” данные. Офису АП рекомендовали телефоны на Android, китайские аналоги или “Аврору”.

О нежелательности рабочих коммуникаций на американских смартфонах от Apple для сотрудников администрации президента пишет “Ъ”. Речь об отказе от iPhone для так называемого внутриполитического блока АП. В него входят четыре управления, три из которых будут заниматься выборами президента в 2024 году.

“iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем”, — говорит источник издания в администрации. Крайний срок замены — 1 апреля.

Вместо техники Apple чиновникам рекомендовали перейти на телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или “Аврору”. По некоторым данным, Кремль проведет для своих сотрудников закупку новых безопасных смартфонов. Каких именно, не уточняется.

Напомним, проект “Ростелекома” сначала был включен в дорожную карту развития “Нового общесистемного ПО до 2030 года”. Стоимость экосистемы на базе ОС “Аврора” оценивали в 480 млрд руб., но финансирование не утвердили. В январе стало известно, что бюджет на “Аврору” исключили из программы цифровизации госсектора, а “Ростелеком” пообещал развивать ОС на собственные деньги.

Сотрудники администрации президента и так не используют смартфоны для передачи служебной информации, прокомментировал новость пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"В служебных целях смартфоны понятно, что использовать нельзя — какие бы они ни были, здесь нет разницы. Любой смартфон - это достаточно транспарентный механизм, поэтому неважно, какая (используется) операционная система — Android или iOS. Естественно, что в служебных целях они не используются и категорированные переговоры и категорированные материалы не пересылаются с использованием смартфонов", — отметил Песков.

Требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности, говорят источники “Ъ”. Эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов.

Любое современное устройство может отправлять информацию в разных направлениях, которые совершенно непрозрачны для пользователя, комментирует новость президент группы компаний InfoWatch, глава ассоциации разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” Наталья Касперская.

Для получения информации о человеке даже не нужно устанавливать шпионские программы — большинство приложений работает через облако.

Чем больше российского в устройстве, тем меньше шансов, что информация будет уходить вражеским государствам, и в этом плане отечественная ОС имеет преимущество над иностранной, соглашается Касперская.

“Но гарантий от утечек ни тот, ни другой вариант не дает. Современные смартфоны в принципе устроены как шпионские устройства: они собирают, хранят и агрегируют информацию и могут ее передавать в произвольном направлении”, — подчеркивает глава InfoWatch.

Еще один нюанс — производительность аналогов, отмечают другие эксперты. Безопасность телефона часто ограничивает его функциональность.

“Главное, чтобы не получилось как со сверхсложными паролями, которые невозможно не только взломать, но и запомнить, поэтому приходится приклеивать шпаргалку с обратной стороны клавиатуры”.

Это не первый случай, когда федеральные власти дают чиновникам рекомендации по поводу их электронных коммуникаций. Летом губернаторам указывали на “необходимость использования в рамках служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями”. Затем чиновников попросили отказаться от использования Zoom.

Как именно будет контролироваться отказ сотрудников администрации президента и других чиновников от iPhone и какие меры будут применяться в случае уклонения, не уточняется.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru