Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ

Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ

Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ

C 10 по 11 марта 2023 года на федеральной территории «Сириус» прошла конференция «Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее». Мероприятие было посвящено вопросам кадровой политики в области информационной безопасности. Эксперты Positive Technologies представили карту компетенций специалиста по ИБ, а также поделились с участниками конференции собственной структурой обучения и повышения квалификации в сфере кибербезопасности.

Конференция стала единой специализированной площадкой для всех сторон, заинтересованных в развитии образования в области ИБ. Помимо Positive Technologies, участие в ее организации приняли Минцифры России, Университет «Сириус» и компания «ИнфоТеКС». В числе докладчиков и участников дискуссий выступили представители регуляторов, ведущих вузов страны и компаний отрасли ИБ. Ключевыми темами конференции стали развитие кадров и стандарты оценки специалистов в области ИБ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии Российской Федерации Александр Шойтов принял участие в открытом диалоге «Стратегия государства по развитию кадров отрасли ИБ».

«Необходимо обучать не только школьников и студентов, но и всех остальных, включая директоров компаний и их заместителей. Для этого следует активно задействовать киберполигоны и другие возможности, которые предлагает бизнес, — заявил Александр Шойтов. — Минцифры со своей стороны делает все возможное, чтобы вырастить квалифицированные кадры по информационной безопасности».

Карта компетенций специалиста по ИБ, представленная Positive Technologies, объединяет специалистов отрасли в кластеры на основе их умений. Например, архитектор безопасности и планировщик требований относятся к кластеру «Обеспечение безопасности», а менеджер проектов по ИБ и советник по юридическим вопросам в сфере ИБ — к кластеру «Надзор и управление».

«Сегодня российские образовательные и профессиональные стандарты не всегда ориентированы на бизнес. То, что описано в них, относится скорее к получению универсальных компетенций. В нынешних условиях развития технологий, цифровизации, изменения ландшафта угроз нужно большее число специализаций. Мы уверены, что в таких условиях государству, работодателям, вузам и экспертному сообществу по информационной безопасности необходимо совместными усилиями вырабатывать требования к профессиональным стандартам и инициативы по развитию специалистов по ИБ, — отметила директор центра кадровой экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева».

В компании Positive Technologies разработана собственная структура обучения, ориентированная на подготовку специалистов по ИБ с учетом потребностей отечественного бизнеса в обеспечении результативной киберзащиты. В феврале 2022 года на прохождение стажерской программы откликнулись 635 человек. Уже в августе на второй набор стажеров пришло 1500 откликов. С 6 марта 2023 года Positive Technologies проводит третий набор — 2836 потенциальных учеников, более 1000 из которых отобраны для прохождения первого этапа стажировки. С июня 2022 года в PT Career Hub обратились 26 заказчиков, совместными усилиями удалось закрыть 55 вакансий. За первые два месяца 2023 года Positive Technologies помогла 27 компаниям-партнерам закрыть 70 вакансий специалистов по ИБ. Среди популярных запросов были аналитики SOC и инженеры по ИБ.

Руководитель отдела экспертного обучения Positive Technologies Ильдар Садыков и консультант отдела экспертного обучения Positive Technologies Игорь Литвин в ходе конференции провели мастер-класс на тему «Как обнаружить хакера у себя в компании». Более 20 участников (студенты колледжа Сириус по специальности «Информационная безопасность», преподаватели вузов и представители компаний отрасли информационной безопасности) выступили в роли хакеров и защитников инфраструктуры, и под руководством ведущих мастер-класса сумели найти признаки злонамеренных действий и предложить эффективные способы противодействия им. В завершение мастер-класса участники выполнили собственное расследование хакерской атаки.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru