Шопинг-прога SHEIN сливала на сторону содержимое буфера обмена Android

Шопинг-прога SHEIN сливала на сторону содержимое буфера обмена Android

Исследователи из Microsoft обнаружили, что Android-приложение SHEIN время от времени копирует текст из буфера обмена и отсылает его на удаленный сервер. О находке сообщили в Google, и в мае прошлого года разработчик обновил свой продукт в магазине, исправив потенциально опасный баг.

Мобильное приложение китайского ретейлера SHEIN (ранее ZZKKO) собрало более 100 млн загрузок в Google Play. Проблема выявлена в версии 7.9.2, вышедшей в декабре прошлого года; текущая сборка — 9.0.0.

Как оказалось, после запуска программа для совершения покупок онлайн проверяет содержимое буфера обмена. Присутствие в тексте строк со знаками $ и :// инициирует отправку запроса HTTP POST на сервер api-service[.]shein[.]com с захваченными данными в виде параметра.

 

Эксперты не усмотрели злого умысла в таком поведении, но не преминули отметить, что данная функциональность не нужна шопинг-приложению для выполнения задач. Более того, она может поставить под угрозу безопасность и конфиденциальность пользовательских данных: в буфер обмена зачастую копируются пароли и платежная информация.

Не секрет, что мобильные приложения, в том числе доступные в Google Play, часто собирают больше информации, чем того требует их назначение. Разработчики стремятся монетизировать свои продукты и нередко лукавят, стараясь скрыть дополнительные функции от потребителей и цензуры.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision выпустила обновленную версию системы R-Vision SGRC. В релиз под номером 5.2 были внесены изменения, учитывающие новые правила работы с персональными данными и пересматривающие порядок категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с изменениями в нормативных актах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.12.2022 г. № 2360, в R-Vision SGRC 5.2 был обновлен перечень критериев и значений оценки категории объектов КИИ, что позволяет пользователям более точно определять значимость объектов КИИ и своевременно информировать регулирующие органы об их категоризации.

Также в новой версии R-Vision SGRC разработчики учли требования приказов Роскомнадзора № 178 и № 179 от 01.03.2023 г., которые вносят изменения в порядок обработки персональных данных. Платформа позволяет формировать и поддерживать актуальные списки информационных систем и бизнес-процессов, а также учитывать другие активы, участвующие в обработке персональных данных. Пользователи могут автоматизировать рутинные операции, такие как уведомления ответственных лиц об изменениях в составе персональных данных, переоценку ущерба в случае нарушений и изменений в инфраструктуре организации.

Важным нововведением является расширение предустановленных методик в R-Vision SGRC 5.2. Компания добавила обновленный методический документ ФСТЭК от 2021 года "Методику оценки угроз безопасности информации". Это позволяет вносить данные о новых тактиках и техниках, а также определять сценарии реализации угроз безопасности в соответствии с требованиями ФСТЭК.

Пользователи теперь могут проводить дополнительный контроль за процессом и результатами аудита в разделе "Аудиты" с помощью фиксации хеш-суммы прикрепленных свидетельств. Такой подход позволит убедиться в отсутствии подделок и изменений файлов, увеличивая доверие к результатам проведенного аудита.

Ксения Коляда, менеджер продукта R-Vision SGRC, отметила, что обновленная версия 5.2 позволяет организациям более эффективно решать задачи по информационной безопасности и соответствию требованиям. Компания продолжает развивать свой продукт, учитывая запросы клиентов и соблюдая нормативные инициативы на законодательном уровне.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru