Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Вредоносные объекты блокировались почти на 40% компьютеров систем автоматизации в России. Данные за вторую половину 2022 года представили в компании Kaspersky. Скрипты и фишинговые страницы блокировались на каждом пятом компьютере АСУ ТП.

Россия заняла третье место в рейтинге регионов мира по доле заблокированных вредоносных объектов в АСУ ТП, говорится в отчете Kaspersky ICS CERT. За полгода страна прибавила 9 пунктов — это самый заметный рост среди исследуемых регионов. Практически с такими же показателями (40%) первое и второе места разделили Африка и Центральная Азия. Меньше всего блокировок в США, Канаде и Европе.

 

Рост в России связан с увеличением доли компьютеров АСУ ТП, которые были атакованы вредоносными объектами из интернета. Их количество выросло на 12 процентных пункта по сравнению с первым полугодием.

К основным угрозам относятся вредоносные скрипты и фишинговые страницы (JS и HTML). Они были заблокированы почти на каждом пятом компьютере АСУ ТП (18%). Этот показатель также резко вырос по сравнению с первой половиной года, прибавив 11 пунктов.

Всплеск обусловлен массовым заражением сайтов (в том числе промышленных организаций) на Bitrix CMS. Атакующие использовали брешь в системе, чтобы перенаправлять браузер на вредоносные веб-ресурсы и фишинговые страницы.

Как правило, компьютеры АСУ ТП, с которых в интернет можно попасть на произвольные сайты, — это автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

 

Если говорить о ситуации по отраслям в целом, самый заметный рост во второй половине 2022 года по доле компьютеров АСУ ТП, на которых были заблокированы вредоносные объекты, наблюдался в энергетике — 11,5 пунктов. В сфере инжиниринга и интеграции АСУ ТП этот показатель вырос на 10 пунктов, в автомобилестроении — на 8, в системах автоматизации зданий — на 4 пункта.

При этом сектор автомобилестроения — лидер по доле атакованных компьютеров среди всех исследуемых отраслей (43%).

“Повсеместная цифровизация, на которую идут многие современные предприятия, с одной стороны позволяет повысить эффективность производства, с другой — увеличивает потенциальное количество точек входа в периметр инфраструктуры”, — комментирует цифры эксперт Kaspersky ICS CERT Кирилл Круглов. По его словам, интернет выступил в роли основного источника угроз: атаки часто начинаются с попыток проникновения через устройства, получившие доступ к заражённым или вредоносным интернет-ресурсам.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru