Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Вредоносные объекты блокировались почти на 40% компьютеров систем автоматизации в России. Данные за вторую половину 2022 года представили в компании Kaspersky. Скрипты и фишинговые страницы блокировались на каждом пятом компьютере АСУ ТП.

Россия заняла третье место в рейтинге регионов мира по доле заблокированных вредоносных объектов в АСУ ТП, говорится в отчете Kaspersky ICS CERT. За полгода страна прибавила 9 пунктов — это самый заметный рост среди исследуемых регионов. Практически с такими же показателями (40%) первое и второе места разделили Африка и Центральная Азия. Меньше всего блокировок в США, Канаде и Европе.

 

Рост в России связан с увеличением доли компьютеров АСУ ТП, которые были атакованы вредоносными объектами из интернета. Их количество выросло на 12 процентных пункта по сравнению с первым полугодием.

К основным угрозам относятся вредоносные скрипты и фишинговые страницы (JS и HTML). Они были заблокированы почти на каждом пятом компьютере АСУ ТП (18%). Этот показатель также резко вырос по сравнению с первой половиной года, прибавив 11 пунктов.

Всплеск обусловлен массовым заражением сайтов (в том числе промышленных организаций) на Bitrix CMS. Атакующие использовали брешь в системе, чтобы перенаправлять браузер на вредоносные веб-ресурсы и фишинговые страницы.

Как правило, компьютеры АСУ ТП, с которых в интернет можно попасть на произвольные сайты, — это автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

 

Если говорить о ситуации по отраслям в целом, самый заметный рост во второй половине 2022 года по доле компьютеров АСУ ТП, на которых были заблокированы вредоносные объекты, наблюдался в энергетике — 11,5 пунктов. В сфере инжиниринга и интеграции АСУ ТП этот показатель вырос на 10 пунктов, в автомобилестроении — на 8, в системах автоматизации зданий — на 4 пункта.

При этом сектор автомобилестроения — лидер по доле атакованных компьютеров среди всех исследуемых отраслей (43%).

“Повсеместная цифровизация, на которую идут многие современные предприятия, с одной стороны позволяет повысить эффективность производства, с другой — увеличивает потенциальное количество точек входа в периметр инфраструктуры”, — комментирует цифры эксперт Kaspersky ICS CERT Кирилл Круглов. По его словам, интернет выступил в роли основного источника угроз: атаки часто начинаются с попыток проникновения через устройства, получившие доступ к заражённым или вредоносным интернет-ресурсам.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru