Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Вредоносные объекты блокировались почти на 40% компьютеров систем автоматизации в России. Данные за вторую половину 2022 года представили в компании Kaspersky. Скрипты и фишинговые страницы блокировались на каждом пятом компьютере АСУ ТП.

Россия заняла третье место в рейтинге регионов мира по доле заблокированных вредоносных объектов в АСУ ТП, говорится в отчете Kaspersky ICS CERT. За полгода страна прибавила 9 пунктов — это самый заметный рост среди исследуемых регионов. Практически с такими же показателями (40%) первое и второе места разделили Африка и Центральная Азия. Меньше всего блокировок в США, Канаде и Европе.

 

Рост в России связан с увеличением доли компьютеров АСУ ТП, которые были атакованы вредоносными объектами из интернета. Их количество выросло на 12 процентных пункта по сравнению с первым полугодием.

К основным угрозам относятся вредоносные скрипты и фишинговые страницы (JS и HTML). Они были заблокированы почти на каждом пятом компьютере АСУ ТП (18%). Этот показатель также резко вырос по сравнению с первой половиной года, прибавив 11 пунктов.

Всплеск обусловлен массовым заражением сайтов (в том числе промышленных организаций) на Bitrix CMS. Атакующие использовали брешь в системе, чтобы перенаправлять браузер на вредоносные веб-ресурсы и фишинговые страницы.

Как правило, компьютеры АСУ ТП, с которых в интернет можно попасть на произвольные сайты, — это автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

 

Если говорить о ситуации по отраслям в целом, самый заметный рост во второй половине 2022 года по доле компьютеров АСУ ТП, на которых были заблокированы вредоносные объекты, наблюдался в энергетике — 11,5 пунктов. В сфере инжиниринга и интеграции АСУ ТП этот показатель вырос на 10 пунктов, в автомобилестроении — на 8, в системах автоматизации зданий — на 4 пункта.

При этом сектор автомобилестроения — лидер по доле атакованных компьютеров среди всех исследуемых отраслей (43%).

“Повсеместная цифровизация, на которую идут многие современные предприятия, с одной стороны позволяет повысить эффективность производства, с другой — увеличивает потенциальное количество точек входа в периметр инфраструктуры”, — комментирует цифры эксперт Kaspersky ICS CERT Кирилл Круглов. По его словам, интернет выступил в роли основного источника угроз: атаки часто начинаются с попыток проникновения через устройства, получившие доступ к заражённым или вредоносным интернет-ресурсам.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru