Банкоматы на Windows атакует троян-потрошитель FiXS

Банкоматы на Windows атакует троян-потрошитель FiXS

Банкоматы на Windows атакует троян-потрошитель FiXS

Эксперты Metabase Q обнаружили нового вредоноса, предназначенного для кражи наличности из банкоматов под управлением Windows. Каким образом происходит заражение, не установлено, но скорее всего для этого требуется физический доступ к устройству.

Проведенный в ИБ-компании анализ образца показал, что троян с кодовым именем FiXS ориентирован на банкоматы, поддерживающие стандарт CEN/XFS. Взаимодействие с вредоносом осуществляется через внешнюю клавиатуру.

Таким же образом, например, подаются команды Ploutus, Tyupkin, однако интерфейс новобранца более примитивен: он не требует ввода ключа активации и отображает только число купюр в кассетах. Примечательна также способность FiXS запускать выдачу наличных с задержкой — через 30 минут после перезагрузки Windows (с этой целью используется GetTickCount API).

Доставка зловреда осуществляется с помощью дроппера conhost.exe — хорошо известного файлового вируса, написанного на Delphi. Для расшифровки встроенного бинарного файла весом 105 Кбайт используется XOR, для запуска на исполнение — API-функция ShellExecute.

По данным экспертов, с атаками FiXS пока столкнулись только мексиканские банки. Вредоносный дроппер идентифицируют 65 из 70 антивирусов VirusTotal (в основном как Neshta), целевого зловреда распознают лишь 2 сканера на сервисе (результат на утро 6 марта).

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru