Новая атака обходит антивирусную защиту в банкоматах

Мексиканские банкоматы взламывают программой Ploutus

Мексиканские банкоматы (ATM) стали жертвой вредоносного программного обеспечения под названием «Ploutus». Этот вирус умеет захватывать контроль над устройством на программном уровне и выдавать деньги по команде хакера. Встроенная защита таких систем остается полностью неэффективной.

Чтобы инициировать нападение, взломщики получали доступ к CD-ROM-приводу, установленному в ATM, и осуществляли загрузки системы с абсолютно нового диска. Вредоносные файлы Ploutus затем загружались в систему ATM. Также блокировалась работа встроенного антивирусного программного обеспечения. После своей инсталляции «Ploutus» позволял хакерам активировать вирус, простым нажатием определенной комбинации кнопок на клавиатуре банкомата.

С этого момента ATM был готов выполнять команды по выдаче наличности, посланные с внешней клавиатуры. Предотвратить установку вредоносного программного обеспечения непросто. Нужно заблокировать инсталляцию программ с внешних устройств, либо попытаться запретить любые модификации операционной системы ATM. К подобным мерам готовы далеко не все банки.

Старший технолог Станислав Шевченко из компании SafenSoft говорит, что появление подобного вредоносного программного обеспечения, которое может напрямую влиять на работу ATM, является весьма тревожным событием для всей индустрии систем самообслуживания.

Подобные программы позволяют преступникам обходить весь процесс вывода наличности, который нужно было активизировать при работе с традиционными ATM-троянами. Отсутствует необходимость в использовании специальных устройств, похищающих информацию о карточках пользователей. Подобное вредоносное программное позволяет легко обойти традиционную антивирусную защиту ATM. При условии массовой дистрибуции данной программы, любой банк без специализированной защиты, рискует столкнуться с большими трудностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru