Троян-инфостилер WhiteSnake способен атаковать и Windows, и Linux

Троян-инфостилер WhiteSnake способен атаковать и Windows, и Linux

Троян-инфостилер WhiteSnake способен атаковать и Windows, и Linux

В ИБ-компании Cyble проанализировали образец нового инфостилера для Windows, распространяемого через спам-рассылки. Судя по рекламным объявлениям в даркнете, WhiteSnake существует также в Linux-версии, но ее функциональность пока ограничена.

Новый зловред предоставляется в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS). Первую рекламу сервиса на его основе исследователи обнаружили на хакерских форумах в начале текущего месяца. Наблюдения показали, что вредоносный код обновляется почти каждый день и, видимо, находится в стадии активной разработки.

 

Судя по анонсу, версия WhiteSnake для Linux по функциям идентична Windows-варианту, но некоторые возможности пока не реализованы, и размер предлагаемого файла заметно меньше — всего 5 Кбайт.

 

Выявленная атака начинается со спам-письма. Прикрепленный экзешник замаскирован под документ PDF; при его активации в папку временных файлов сбрасывается tmp46D2.tmp.bat и запускается на исполнение.

Этот BAT-файл выполняет PowerShell-скрипт, загружающий из CDN-сети Discord другой BAT-файл (build.bat) — дроппер WhiteSnake. После извлечения и расшифровки вредонос сохраняется в папке %temp% как build.exe.

По свидетельству Cyble, полезная нагрузка build.exe представляет собой 32-битный NET-бинарник с возможностью установки через GUI. Уровень детектирования WhiteSnake на VirusTotal в настоящее время составляет 44 / 69 (результат от 27 февраля).

При исполнении build.exe вначале создает мьютекс, чтобы исключить дублирование запуска, а затем проверяет окружение на наличие виртуальных машин.

Анализ кода подтвердил наличие функций кражи куки-файлов и учетных данных из различных браузеров:

Вредонос также умеет воровать важные файлы из следующих программ-криптокошельков:

  • Atomic,
  • Guarda,
  • Coinomi,
  • Bitcoin,
  • Electrum,
  • Exodus.

Его также интересуют криптоплагины для браузеров, мессенджеры (Discord, Pidgin, Steam, Telegram), почтовые и FTP-клиенты, а также иной софт — например, Snowflake. Украденные данные вместе с информацией о системе (включает скриншоты) троян в зашифрованном виде (RC4) отсылает телеграм-боту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru