Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

С появлением версии 2.0 зловреда его операторы получили возможность оговаривать выкуп, который якобы должна покрыть страховка атакованной компании. Вымогатели пытаются убедить жертву, что раскрытие деталей договора о страховании на случай кибератаки в ее интересах, и гарантируют анонимность.

Первую версию HardBit аналитики из Varonis обнаружили в октябре прошлого года; вторая вышла в конце ноября и актуальна до сих пор. У шифровальщика нет своего сайта утечек, хотя авторы атак уверяют, что данные жертвы украдены и будут опубликованы или проданы, если та не уплатит выкуп.

Во избежание запуска в песочнице вредонос вначале собирает информацию о зараженном хосте. Если все устраивает, он сбрасывает свою иконку (hrdb.ico) в папку Users\\Documents и создает ключи реестра, чтобы связать с ней расширение .hardbit, присваиваемое зашифрованным файлам. Эта изображение временно заменяет обои рабочего стола — до тех пор, пока на экране не отобразится требование выкупа.

Чтобы избежать обнаружения, HardBit 2.0 пытается средствами системного реестра отключить ряд функций Microsoft Defender — в основном защиту реального времени. Он также умеет прибивать процессы некоторых сторонних антивирусов и программ, в которых могут быть открыты файлы, подлежащие шифрованию (список на 86 позиций представлен в блог-записи Varonis).

Зловред также удаляет теневые копии Windows, чтобы затруднить восстановление данных, и прописывается в системе на автозапуск под видом легитимного процесса svchost.exe.

Примечательно, что при выполнении шифрования HardBit не копирует файлы, чтобы записать туда преобразованные данные, а затем удалить оригинал. Вместо этого он открывает нужный файл и перезаписывает содержимое зашифрованными данными. Это слегка ускоряет процесс шифрования и усложняет экспертам задачу по восстановлению.

Имена зашифрованных файлов заменяются произвольной последовательностью символов, к которой добавляются контактный адрес имейл и расширение .hardbit2 в качестве идентификатора. Создаваемые зловредом файлы с требованием выкупа и инструкциями (How To Restore Your Files.txt и Help_me_for_Decrypt.hta) записываются в корень диска и во все папки с зашифрованными данными.

 

По окончании шифрования вредонос сохраняет на рабочем столе файл изображения (HARDBIT.jpg), которое регистрируется в реестре как обои. В этом сообщении, как и в других записках шифровальщика, сумма выкупа не указана; для ее определения жертве предлагают в течение двух суток отправить письмо на указанный имейл-адрес или сообщение в Tox.

Тем, у кого есть страховка, злоумышленники рекомендуют в приватной беседе раскрыть условия договора, чтобы страховщик не смог вмешаться в переговоры и выступить с встречным предложением. Жертву уверяют, что такие посредники никогда не действуют в интересах клиентов и в итоге могут вообще отказать в компенсации.

Как бы то ни было, следует помнить, что конечной целью вымогателей является получение денег, и они могут сказать все, что угодно, чтобы добиться искомого. Единственно правильное решение в таких случаях — не платить выкуп и поставить в известность правоохранительные органы. Не помешает также заранее сделать бэкап, он поможет быстрее справиться с последствиями атак шифровальщиков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru