Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

С появлением версии 2.0 зловреда его операторы получили возможность оговаривать выкуп, который якобы должна покрыть страховка атакованной компании. Вымогатели пытаются убедить жертву, что раскрытие деталей договора о страховании на случай кибератаки в ее интересах, и гарантируют анонимность.

Первую версию HardBit аналитики из Varonis обнаружили в октябре прошлого года; вторая вышла в конце ноября и актуальна до сих пор. У шифровальщика нет своего сайта утечек, хотя авторы атак уверяют, что данные жертвы украдены и будут опубликованы или проданы, если та не уплатит выкуп.

Во избежание запуска в песочнице вредонос вначале собирает информацию о зараженном хосте. Если все устраивает, он сбрасывает свою иконку (hrdb.ico) в папку Users\\Documents и создает ключи реестра, чтобы связать с ней расширение .hardbit, присваиваемое зашифрованным файлам. Эта изображение временно заменяет обои рабочего стола — до тех пор, пока на экране не отобразится требование выкупа.

Чтобы избежать обнаружения, HardBit 2.0 пытается средствами системного реестра отключить ряд функций Microsoft Defender — в основном защиту реального времени. Он также умеет прибивать процессы некоторых сторонних антивирусов и программ, в которых могут быть открыты файлы, подлежащие шифрованию (список на 86 позиций представлен в блог-записи Varonis).

Зловред также удаляет теневые копии Windows, чтобы затруднить восстановление данных, и прописывается в системе на автозапуск под видом легитимного процесса svchost.exe.

Примечательно, что при выполнении шифрования HardBit не копирует файлы, чтобы записать туда преобразованные данные, а затем удалить оригинал. Вместо этого он открывает нужный файл и перезаписывает содержимое зашифрованными данными. Это слегка ускоряет процесс шифрования и усложняет экспертам задачу по восстановлению.

Имена зашифрованных файлов заменяются произвольной последовательностью символов, к которой добавляются контактный адрес имейл и расширение .hardbit2 в качестве идентификатора. Создаваемые зловредом файлы с требованием выкупа и инструкциями (How To Restore Your Files.txt и Help_me_for_Decrypt.hta) записываются в корень диска и во все папки с зашифрованными данными.

 

По окончании шифрования вредонос сохраняет на рабочем столе файл изображения (HARDBIT.jpg), которое регистрируется в реестре как обои. В этом сообщении, как и в других записках шифровальщика, сумма выкупа не указана; для ее определения жертве предлагают в течение двух суток отправить письмо на указанный имейл-адрес или сообщение в Tox.

Тем, у кого есть страховка, злоумышленники рекомендуют в приватной беседе раскрыть условия договора, чтобы страховщик не смог вмешаться в переговоры и выступить с встречным предложением. Жертву уверяют, что такие посредники никогда не действуют в интересах клиентов и в итоге могут вообще отказать в компенсации.

Как бы то ни было, следует помнить, что конечной целью вымогателей является получение денег, и они могут сказать все, что угодно, чтобы добиться искомого. Единственно правильное решение в таких случаях — не платить выкуп и поставить в известность правоохранительные органы. Не помешает также заранее сделать бэкап, он поможет быстрее справиться с последствиями атак шифровальщиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

64% россиян, зарабатывающих на хобби, столкнулись со взломом аккаунта

Зарабатывать на своём увлечении — мечта многих. Но вместе с ростом популярности и доходов повышается и интерес к вам со стороны злоумышленников. Об этом говорится в новом опросе «Лаборатории Касперского».

По данным исследования, 64% россиян, которые превратили своё хобби в источник заработка, сталкивались с попытками взлома аккаунтов в соцсетях. Среди тех, кто занимается увлечением просто «для души», таких 43%.

Ситуация аналогична и по другим каналам:

  • попытки взлома электронной почты — у 55% предпринимателей против 31% любителей;
  • атаки на мессенджеры — у 51% против 28%.

Эксперты объясняют: как только человек начинает активно продвигать себя — создаёт тематические страницы, набирает подписчиков, принимает заказы — он становится заметной целью для киберпреступников. А взлом аккаунта может обернуться и финансовыми потерями, и репутационными проблемами.

«Социальные сети — один из главных инструментов для продвижения своих увлечений и бизнеса, но именно они чаще всего становятся точкой атаки», — отмечает Алексей Киселёв, руководитель отдела по работе с малым и средним бизнесом в «Лаборатории Касперского».

Он советует защищать свои цифровые профили:

  • использовать сложные уникальные пароли и регулярно их менять,
  • включить двухфакторную аутентификацию,
  • установить антивирус,
  • делать резервные копии данных и ограничивать доступ к важным ресурсам.

По мере роста бизнеса, добавляет эксперт, стоит выстраивать полноценную систему кибербезопасности — так же, как строится маркетинг или бухгалтерия. Ведь чем успешнее проект, тем больше желающих на нём «заработать» нечестным способом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru