Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

Шифровальщик HardBit предлагает переложить выкуп на плечи страховщиков

С появлением версии 2.0 зловреда его операторы получили возможность оговаривать выкуп, который якобы должна покрыть страховка атакованной компании. Вымогатели пытаются убедить жертву, что раскрытие деталей договора о страховании на случай кибератаки в ее интересах, и гарантируют анонимность.

Первую версию HardBit аналитики из Varonis обнаружили в октябре прошлого года; вторая вышла в конце ноября и актуальна до сих пор. У шифровальщика нет своего сайта утечек, хотя авторы атак уверяют, что данные жертвы украдены и будут опубликованы или проданы, если та не уплатит выкуп.

Во избежание запуска в песочнице вредонос вначале собирает информацию о зараженном хосте. Если все устраивает, он сбрасывает свою иконку (hrdb.ico) в папку Users\\Documents и создает ключи реестра, чтобы связать с ней расширение .hardbit, присваиваемое зашифрованным файлам. Эта изображение временно заменяет обои рабочего стола — до тех пор, пока на экране не отобразится требование выкупа.

Чтобы избежать обнаружения, HardBit 2.0 пытается средствами системного реестра отключить ряд функций Microsoft Defender — в основном защиту реального времени. Он также умеет прибивать процессы некоторых сторонних антивирусов и программ, в которых могут быть открыты файлы, подлежащие шифрованию (список на 86 позиций представлен в блог-записи Varonis).

Зловред также удаляет теневые копии Windows, чтобы затруднить восстановление данных, и прописывается в системе на автозапуск под видом легитимного процесса svchost.exe.

Примечательно, что при выполнении шифрования HardBit не копирует файлы, чтобы записать туда преобразованные данные, а затем удалить оригинал. Вместо этого он открывает нужный файл и перезаписывает содержимое зашифрованными данными. Это слегка ускоряет процесс шифрования и усложняет экспертам задачу по восстановлению.

Имена зашифрованных файлов заменяются произвольной последовательностью символов, к которой добавляются контактный адрес имейл и расширение .hardbit2 в качестве идентификатора. Создаваемые зловредом файлы с требованием выкупа и инструкциями (How To Restore Your Files.txt и Help_me_for_Decrypt.hta) записываются в корень диска и во все папки с зашифрованными данными.

 

По окончании шифрования вредонос сохраняет на рабочем столе файл изображения (HARDBIT.jpg), которое регистрируется в реестре как обои. В этом сообщении, как и в других записках шифровальщика, сумма выкупа не указана; для ее определения жертве предлагают в течение двух суток отправить письмо на указанный имейл-адрес или сообщение в Tox.

Тем, у кого есть страховка, злоумышленники рекомендуют в приватной беседе раскрыть условия договора, чтобы страховщик не смог вмешаться в переговоры и выступить с встречным предложением. Жертву уверяют, что такие посредники никогда не действуют в интересах клиентов и в итоге могут вообще отказать в компенсации.

Как бы то ни было, следует помнить, что конечной целью вымогателей является получение денег, и они могут сказать все, что угодно, чтобы добиться искомого. Единственно правильное решение в таких случаях — не платить выкуп и поставить в известность правоохранительные органы. Не помешает также заранее сделать бэкап, он поможет быстрее справиться с последствиями атак шифровальщиков.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru