За идею и в Telegram: эксперты формулируют новую философию утечек

За идею и в Telegram: эксперты формулируют новую философию утечек

Эксперты проанализировали значимые утечки 2022 года и сформулировали два главных тренда: хактивизм и мессенджеры. Реакция бизнеса тоже трансформировалась: публичную потерю данных признавали в 70% случаев, четверть пострадавших компаний комментировала случившееся.

К выводу о кардинальных изменениях философии организаторов утечек в 2022 году пришли в “Лаборатории Касперского”. Если раньше основной целью взломов было извлечение прибыли, то теперь утечки устраивают в основном по идейным соображениям, говорят эксперты.

Ещё один тренд ушедшего года — публикация баз утечек в телеграм-каналах.

Исторически основным способом распространения массивов данных такого рода были форумы в даркнете, их аудитория обычно больше других заинтересована в подобной информации.

Однако в 2022 году злоумышленники-хактивисты стремились придать утечкам общественный резонанс, и теневые площадки, ограниченные узким кругом пользователей, не подходили для осуществления этих целей.

С марта информацию о скомпрометированных данных стали чаще распространять через Telegram — мессенджер с миллионами пользователей.

В итоге аудитория постов на эту тему в телеграм-каналах была в среднем в 20 раз больше, чем у публикаций на даркнет-форумах. Максимальное количество просмотров таких баз в Telegram достигало сотни тысяч, в то время как на форумах в даркнете исчислялось десятками тысяч. 

Но и активность злоумышленников на форумах в даркнете не исчезла. Ценные базы данных также передаются внутри небольших сообществ, продаются на форумах, а не такие значимые выкладываются в свободный доступ и “работают” на репутацию организаторов.

В целом в 2022 году 62% объявлений с базами данных были сначала опубликованы на форумах в даркнете, 37% — в телеграм-каналах.

Поменялось и отношение бизнеса к происходящему. В 2022 году открыто прокомментировали утечки более четверти затронутых компаний (28%).

В 70% случаев компании признавали, что скомпрометированные данные относятся к пользователям их ресурсов. При этом они стремились отреагировать на факт обнародования информации как можно раньше: почти половина заявлений (45%) были опубликованы уже в течение дня после размещения утечки в свободный доступ, а 26% — на следующий день.

“За прошедший год риски инцидентов в российских компаниях существенно выросли, и в ближайшее время эта тенденция вряд ли изменится”, — комментирует цифры аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц. Эксперт подчеркивает, не все компании до сих пор знают, как действовать в случае утечки.

Добавим, в феврале правительство одобрило законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за оборот украденных персональных данных. Сами формулировки пока неизвестны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Минцифры РФ предложило правительству отказаться от идеи создания новой платформы под национальный репозиторий открытого кода. Его можно разместить у участника рынка, а средства, выделенные на строительство, вложить в перспективные проекты open-source.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub был задуман несколько лет назад, однако его старт постоянно откладывался из-за отсутствия финансирования. В прошлом году выход был найден: со счетов ликвидированного фонда «Росинфокоминвест» можно снять 1,39 млрд руб. и, таким образом, сдвинуть амбициозный проект с мертвой точки.

Последний раз запуск отложили до конца текущего месяца, однако Минцифры выступило с новым предложением: не строить специальную платформу, а использовать сервис одного из участников рынка.

«Решено выбрать один из уже существующих общедоступных отечественных репозиториев вместо создания новой площадки», — уточнил для прессы представитель министерства.

Высвободившиеся деньги можно будет использовать для поддержки актуальных opensource-проектов и создания новых ИТ-продуктов — при условии, что их разместят в российских репозиториях. Если предложение Минцифры будет принято, эксперимент с российским GitHub, по ожиданиям, возобновится в ближайшие месяцы.

В России существует ряд платформ для работы с исходным кодом, которые могут выступить в качестве аналога. Игроки рынка — в основном крупные компании, такие как «Яндекс», VK, «Ростелеком», Сбер, T1.

Однако выбор площадки национального репозитория, по мнению экспертов, — не самый важный шаг. Для успешного развития проекта потребуются действенные механизмы формирования сообщества open-source и возврата доработок исходников в общий пул.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru