За идею и в Telegram: эксперты формулируют новую философию утечек

За идею и в Telegram: эксперты формулируют новую философию утечек

За идею и в Telegram: эксперты формулируют новую философию утечек

Эксперты проанализировали значимые утечки 2022 года и сформулировали два главных тренда: хактивизм и мессенджеры. Реакция бизнеса тоже трансформировалась: публичную потерю данных признавали в 70% случаев, четверть пострадавших компаний комментировала случившееся.

К выводу о кардинальных изменениях философии организаторов утечек в 2022 году пришли в “Лаборатории Касперского”. Если раньше основной целью взломов было извлечение прибыли, то теперь утечки устраивают в основном по идейным соображениям, говорят эксперты.

Ещё один тренд ушедшего года — публикация баз утечек в телеграм-каналах.

Исторически основным способом распространения массивов данных такого рода были форумы в даркнете, их аудитория обычно больше других заинтересована в подобной информации.

Однако в 2022 году злоумышленники-хактивисты стремились придать утечкам общественный резонанс, и теневые площадки, ограниченные узким кругом пользователей, не подходили для осуществления этих целей.

С марта информацию о скомпрометированных данных стали чаще распространять через Telegram — мессенджер с миллионами пользователей.

В итоге аудитория постов на эту тему в телеграм-каналах была в среднем в 20 раз больше, чем у публикаций на даркнет-форумах. Максимальное количество просмотров таких баз в Telegram достигало сотни тысяч, в то время как на форумах в даркнете исчислялось десятками тысяч. 

Но и активность злоумышленников на форумах в даркнете не исчезла. Ценные базы данных также передаются внутри небольших сообществ, продаются на форумах, а не такие значимые выкладываются в свободный доступ и “работают” на репутацию организаторов.

В целом в 2022 году 62% объявлений с базами данных были сначала опубликованы на форумах в даркнете, 37% — в телеграм-каналах.

Поменялось и отношение бизнеса к происходящему. В 2022 году открыто прокомментировали утечки более четверти затронутых компаний (28%).

В 70% случаев компании признавали, что скомпрометированные данные относятся к пользователям их ресурсов. При этом они стремились отреагировать на факт обнародования информации как можно раньше: почти половина заявлений (45%) были опубликованы уже в течение дня после размещения утечки в свободный доступ, а 26% — на следующий день.

“За прошедший год риски инцидентов в российских компаниях существенно выросли, и в ближайшее время эта тенденция вряд ли изменится”, — комментирует цифры аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц. Эксперт подчеркивает, не все компании до сих пор знают, как действовать в случае утечки.

Добавим, в феврале правительство одобрило законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за оборот украденных персональных данных. Сами формулировки пока неизвестны.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru