Мошенники выманивают деньги и ПДн, прикрываясь именем Росфинмониторинга

Мошенники выманивают деньги и ПДн, прикрываясь именем Росфинмониторинга

Мошенники выманивают деньги и ПДн, прикрываясь именем Росфинмониторинга

Федеральная служба по финансовому мониторингу предупреждает о новой схеме отъема денежных средств у россиян. Мошенники от имени Росфинмониторинга сообщают, что банковский счет адресата якобы заморожен из-за подозрительной активности, и требуют уплатить некую комиссию за разблокировку.

Информационное сообщение Росфинмониторинга о росте количества таких звонков и писем было опубликовано неделю назад. В комментарии для РИА Новости начальник юридического управления ведомства Ольга Тисен отметила, что мошенническая схема при этом может быть многоступенчатой.

«Сначала доверчивых граждан заманивают в финансовые пирамиды, забирая у них последние деньги, — рассказывает Тисен. — Когда потерпевшие начинают требовать вернуть похищенное, мошенники сообщают им о "блокировке счетов Росфинмониторингом" и требуют внести деньги якобы для оплаты комиссии за разморозку операций».

В качестве причины мнимой блокировки аферисты могут назвать нарушение законодательства о противодействии легализации преступных доходов (отмывание денег) или финансирование терроризма. В некоторых фейковых письмах присутствует имитация символики и печатей Росфинмониторинга.

В прошлом месяце в рунете распространялись поддельные письма от имени Роскомнадзора. Зафиксированы также малотиражные рассылки, имитирующие внутреннюю переписку российских органов власти. В обоих случаях целью злоумышленников являлся засев вредоносов через вложения.

Финансово мотивированные мошенники проявляют больше изобретательности и придумывают более сложные схемы. Так, например, несколько дней назад в СМИ появилось сообщение о новом трюке. Аферисты расклеивают на улицах QR-коды; если его отсканировать, попадешь в мессенджер с чат-ботом, сообщающим о некой социальной выплате. Для ее оформления нужны персональные данные и банковские реквизиты, которые затем оседают в базах мошенников.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru