Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

От имени Роскомнадзора рассылают фишинговые сообщения. Фейковые тексты содержат требования удалить запрещенную информацию или уведомления о блокировке. В письмах нет электронной подписи, зато содержится зараженное вложение.

Фальшивые сообщения были отправлены на электронные адреса ведомств и компаний от имени управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении службы.

Фейковые письма могли прийти 17.01.2023, с 16:00 до 19:00, с адресов электронной почты — i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru.

В сообщениях говорилось о якобы обнаруженных на ресурсах адресатов запрещенных материалах или уведомлялось о предстоящей блокировке.

При этом, чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение.

Роскомнадзор не рассылал такие уведомления, предупредил регулятор.

На фальшивое сообщение указывают несостыковки. К чиновникам в письмах обращаются как к представителям компаний. Кроме того, в рассылках нет электронной подписи.

Роскомнадзор напомнил, что отправляет сообщения по теме удаления запрещенной информации только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например, zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru. Сообщения сопровождаются электронной подписью.

Управление Роскомнадзора по ЦФО не уполномочено направлять требования об удалении запрещенной информации.

Ведомство рекомендует не открывать подозрительные сообщения, так как они могут содержать ссылки на фишинговые ресурсы и вредоносные файлы-вложения.

В службе заверили, что специалисты ведомства оперативно выявили и приняли меры по пресечению фишинга. Рассылка прекращена, адресаты проинформированы.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru