Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

От имени Роскомнадзора рассылают фишинговые сообщения. Фейковые тексты содержат требования удалить запрещенную информацию или уведомления о блокировке. В письмах нет электронной подписи, зато содержится зараженное вложение.

Фальшивые сообщения были отправлены на электронные адреса ведомств и компаний от имени управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении службы.

Фейковые письма могли прийти 17.01.2023, с 16:00 до 19:00, с адресов электронной почты — i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru.

В сообщениях говорилось о якобы обнаруженных на ресурсах адресатов запрещенных материалах или уведомлялось о предстоящей блокировке.

При этом, чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение.

Роскомнадзор не рассылал такие уведомления, предупредил регулятор.

На фальшивое сообщение указывают несостыковки. К чиновникам в письмах обращаются как к представителям компаний. Кроме того, в рассылках нет электронной подписи.

Роскомнадзор напомнил, что отправляет сообщения по теме удаления запрещенной информации только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например, zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru. Сообщения сопровождаются электронной подписью.

Управление Роскомнадзора по ЦФО не уполномочено направлять требования об удалении запрещенной информации.

Ведомство рекомендует не открывать подозрительные сообщения, так как они могут содержать ссылки на фишинговые ресурсы и вредоносные файлы-вложения.

В службе заверили, что специалисты ведомства оперативно выявили и приняли меры по пресечению фишинга. Рассылка прекращена, адресаты проинформированы.

Подпишитесь на новости

MaxPatrol SIEM 28.0: больше событий на том же железе, меньше аппетит к RAM

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM 28.0 и предлагает SOC выжать больше из уже имеющихся серверов. По внутренним тестам компании, система потребляет до 26% меньше ресурсов процессора и до 52% меньше оперативной памяти по сравнению с предыдущей версией. Покупку нового железа, возможно, получится отложить.

Разработчики оптимизировали компоненты обработки событий ИБ и хранения данных.

В приведённом компанией примере компонент версии 27.6 обрабатывал 20 тысяч событий в секунду, а после обновления — уже 40 тысяч на сопоставимых аппаратных ресурсах.

Архитектуру тоже пересмотрели. Если MaxPatrol SIEM работает отдельно от других платформенных продуктов, например MaxPatrol VM, ненужные роли можно не устанавливать. Меньше лишних компонентов — больше свободных ресурсов.

Обновился и модуль поведенческого анализа MaxPatrol BAD. Новый компонент HackTracker ищет злоумышленника по поведению, а не только по используемым инструментам. Кроме того, модуль теперь анализирует события с Unix-узлов и связывает их в цепочки подозрительной активности.

В версии 28.0 упростили настройку ИИ-помощника PT Naira. Он помогает писать правила нормализации, объясняет события и ищет информацию в документации. По заявлению разработчика, помощник способен сократить время расследования до 50%, а трудозатраты на создание правил — до 90%. Его обновления будут выходить независимо от релизов SIEM.

Аналитикам добавили больше контекста в карточки стандартных правил корреляции, быстрые переходы к рабочим разделам и нативную тёмную тему. Последняя сервер не разгрузит, зато ночная смена оценит.

Версия 28.0 уже доступна для самостоятельного обновления. Главная ставка релиза — рост объёма обработки без обязательного похода за новыми серверами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru