Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

От имени Роскомнадзора рассылают фишинговые сообщения. Фейковые тексты содержат требования удалить запрещенную информацию или уведомления о блокировке. В письмах нет электронной подписи, зато содержится зараженное вложение.

Фальшивые сообщения были отправлены на электронные адреса ведомств и компаний от имени управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении службы.

Фейковые письма могли прийти 17.01.2023, с 16:00 до 19:00, с адресов электронной почты — i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru.

В сообщениях говорилось о якобы обнаруженных на ресурсах адресатов запрещенных материалах или уведомлялось о предстоящей блокировке.

При этом, чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение.

Роскомнадзор не рассылал такие уведомления, предупредил регулятор.

На фальшивое сообщение указывают несостыковки. К чиновникам в письмах обращаются как к представителям компаний. Кроме того, в рассылках нет электронной подписи.

Роскомнадзор напомнил, что отправляет сообщения по теме удаления запрещенной информации только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например, zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru. Сообщения сопровождаются электронной подписью.

Управление Роскомнадзора по ЦФО не уполномочено направлять требования об удалении запрещенной информации.

Ведомство рекомендует не открывать подозрительные сообщения, так как они могут содержать ссылки на фишинговые ресурсы и вредоносные файлы-вложения.

В службе заверили, что специалисты ведомства оперативно выявили и приняли меры по пресечению фишинга. Рассылка прекращена, адресаты проинформированы.

Roblox начал работать в России после договорённостей с Минцифры

Похоже, Roblox действительно возвращается в Россию. О том, что игровая платформа снова начала работать без ограничений, сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Мои подписчики говорят, что Roblox начал работать без ограничений», — написала она в своём телеграм-канале.

Новость появилась буквально через день после того, как Минцифры и Роскомнадзор сообщили о договорённостях с компанией. Российские власти заявили, что получили от Roblox гарантии по усилению защиты несовершеннолетних пользователей и после этого обратились в правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений с платформы.

Переговоры между российской стороной и Roblox завершились в начале июня. По итогам консультаций компания признала, что существующие механизмы модерации и защиты детей работали недостаточно эффективно.

Речь шла о случаях распространения материалов, связанных с суицидальным поведением, наркотиками и вовлечением подростков в противоправную деятельность.

В ответ Roblox пообещала внедрить дополнительные меры безопасности. Уже в июне на платформе должны появиться возрастные категории Roblox Kids и Roblox Select, которые будут ограничивать доступ к играм в зависимости от возраста пользователя.

Кроме того, компания подтвердила готовность активнее бороться с контентом, который может нанести вред здоровью и развитию детей.

В Минцифры ранее подчёркивали, что Россия готова поддерживать работу международных цифровых платформ, если они соблюдают требования российского законодательства и обеспечивают защиту пользователей.

Напомним, доступ к Roblox был ограничен в конце 2025 года. Тогда причиной назывались систематические нарушения требований по удалению запрещённого контента и недостаточно эффективная работа механизмов модерации.

Если информация о полном восстановлении доступа подтвердится окончательно, Roblox станет одним из немногих крупных зарубежных цифровых сервисов, которому удалось договориться с российскими регуляторами и вернуться в привычный режим работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru