Новые патчи для OpenSSL устраняют восемь опасных уязвимостей

Новые патчи для OpenSSL устраняют восемь опасных уязвимостей

Новые патчи для OpenSSL устраняют восемь опасных уязвимостей

Команда OpenSSL Project выпустила крупное обновление, устраняющее как миниму восемь уязвимостей. Согласно описанию, пропатченные бреши ставят пользователей OpenSSL под угрозу кибератак.

Наиболее опасный баг — несоответствие используемых типов данных (type confusion) под идентификатором CVE-2023-0286. Эта уязвимость позволяет атакующему передать произвольные указатели на вызов memcmp и прочитать содержимое памяти. CVE-2023-0286 также можно использовать для DoS.

Разработчики OpenSSL присвоили CVE-2023-0286 высокую степень риска, при этом отметив, что брешь, скорее всего, затрагивает только те приложения, которые используют собственную функциональность для получения CRL по Сети.

Семь других проблем получили среднюю степень опасности. Организациям, использующим OpenSSL версий 3.0, 1.1.1 и 1.0.2 настоятельно рекомендуется как можно скорее установить вышедшие обновления.

С полным списком закрытых дыр можно ознакомиться в официальном уведомлении (TXT) OpenSSL.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru