Код античит-софта для League of Legends и Packman выставили на аукцион

Код античит-софта для League of Legends и Packman выставили на аукцион

Код античит-софта для League of Legends и Packman выставили на аукцион

Киберпреступники выставили на продажу якобы исходный код античит-софта для игр League of Legends и Packman. По словам самих злоумышленников, скомпрометированный код удалось добыть в ходе недавней атаки на разработчика — Riot Game.

В начале этой недели мы писали об атаке на Riot Games, из-за которой у разработчиков сломался выпуск патчей. Известно, что злоумышленникам удалось взломать среду разработки и получить доступ к аккаунту сотрудника благодаря социальной инженерии.

На днях Riot Game подтвердила, что получила письмо с требованиями от киберпреступников, однако компания не собирается платить выкуп. Согласно данным Vice, злоумышленники просят 10 миллионов долларов, в противном случае — грозят опубликовать внутреннюю информацию.

В беседе с VX-Underground кибервымогатели заявили, что им удалось получить доступ к сети Riot Game после успешного применения социальной инженерии в СМС-сообщении, отправленном одному из сотрудников.

Теперь преступники выставили на аукцион то, что они называют кодом античит-платформы для игровых проектов League of Legends и Packman. Стартовая цена — миллион долларов.

 

В посте злоумышленников можно увидеть ссылку, которая ведёт на PDF-документ с тысячей страниц. Этот документ якобы описывает директории с исходным кодом весом 72,4 ГБ. В размещённом на YouTube видео пользователь Ryscu показал скриншот слитого кода:

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru