Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Россияне подверглись новому виду кибератак. Злоумышленники провоцируют массовую рассылку СМС клиентам компаний и случайным людям. На преступников работают боты. Контакты они берут из утекших в Сеть баз.

Злоумышленники создают вредоносных ботов, атакующих сайты и мобильные приложения, рассказали РИА Новости в компании Servicepipe.

"Российские онлайн-ретейлеры, банки, интернет-аптеки, маркетплейсы и ряд других компаний столкнулись с новым видом онлайн-мошенничества, который может вести к репутационному ущербу, а также прямым многомиллионным убыткам", — говорится в сообщении разработчика решений для защиты от кибератак.

Злоумышленники берут номера телефонов из утекших в интернет баз, а боты генерируют на атакуемом ресурсе множество запросов (например, на регистрацию или авторизацию по номеру телефона).

При отправке запроса на указанный номер уходит СМС с кодом подтверждения. Сообщения также рассылают по базам случайных номеров, владельцы которых не зарегистрированы на атакованном ресурсе.

"Схема примечательна тем, что направлена против организаций, но в первую очередь затрагивает пользователей их сервисов и клиентов, которые ошибочно полагают, что под атакой находятся именно они", — объясняют эксперты.

Получатели таких СМС опасаются за безопасность аккаунтов. Они начинают обрывать телефоны служб поддержки и перегружать кол-центры.

В случае с подрядными кол-центрами на аутсорсинге проблема еще серьезнее, так как в большинстве случаев их услуги тарифицируются по количеству звонков, отмечают в Servicepipe.

Результатом подобных атак, помимо репутационного ущерба, становятся финансовые затраты на оплату "‎фиктивных" СМС-рассылок. К моменту обнаружения проблемы убытки могут составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

“Схема одновременно проста и действенна”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — “Вполне логично, что сообщения о взломанном аккаунте вызывают у пользователей настоящий шквал звонков в кол-центр или техническую поддержку организации, что приводит к перегрузке операторов и линий связи”.

По словам Овчинникова, кейс демонстрирует, насколько важно защищать не только данные, содержащие коммерческую тайну организации, но и базы пользователей и заказчиков.

“Утечка данных позволяет атаковать компании руками тех же пользователей с минимальными затратами на организацию подобных атак”, — заключает эксперт.

Добавим, по свежим данным сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, в прошлом году в открытом доступе в интернете в результате утечек оказались данные 75% всех россиян.

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru