Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Россияне подверглись новому виду кибератак. Злоумышленники провоцируют массовую рассылку СМС клиентам компаний и случайным людям. На преступников работают боты. Контакты они берут из утекших в Сеть баз.

Злоумышленники создают вредоносных ботов, атакующих сайты и мобильные приложения, рассказали РИА Новости в компании Servicepipe.

"Российские онлайн-ретейлеры, банки, интернет-аптеки, маркетплейсы и ряд других компаний столкнулись с новым видом онлайн-мошенничества, который может вести к репутационному ущербу, а также прямым многомиллионным убыткам", — говорится в сообщении разработчика решений для защиты от кибератак.

Злоумышленники берут номера телефонов из утекших в интернет баз, а боты генерируют на атакуемом ресурсе множество запросов (например, на регистрацию или авторизацию по номеру телефона).

При отправке запроса на указанный номер уходит СМС с кодом подтверждения. Сообщения также рассылают по базам случайных номеров, владельцы которых не зарегистрированы на атакованном ресурсе.

"Схема примечательна тем, что направлена против организаций, но в первую очередь затрагивает пользователей их сервисов и клиентов, которые ошибочно полагают, что под атакой находятся именно они", — объясняют эксперты.

Получатели таких СМС опасаются за безопасность аккаунтов. Они начинают обрывать телефоны служб поддержки и перегружать кол-центры.

В случае с подрядными кол-центрами на аутсорсинге проблема еще серьезнее, так как в большинстве случаев их услуги тарифицируются по количеству звонков, отмечают в Servicepipe.

Результатом подобных атак, помимо репутационного ущерба, становятся финансовые затраты на оплату "‎фиктивных" СМС-рассылок. К моменту обнаружения проблемы убытки могут составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

“Схема одновременно проста и действенна”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — “Вполне логично, что сообщения о взломанном аккаунте вызывают у пользователей настоящий шквал звонков в кол-центр или техническую поддержку организации, что приводит к перегрузке операторов и линий связи”.

По словам Овчинникова, кейс демонстрирует, насколько важно защищать не только данные, содержащие коммерческую тайну организации, но и базы пользователей и заказчиков.

“Утечка данных позволяет атаковать компании руками тех же пользователей с минимальными затратами на организацию подобных атак”, — заключает эксперт.

Добавим, по свежим данным сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, в прошлом году в открытом доступе в интернете в результате утечек оказались данные 75% всех россиян.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru