Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Хакеры рассылают СМС от имени бизнеса и перегружают кол-центры

Россияне подверглись новому виду кибератак. Злоумышленники провоцируют массовую рассылку СМС клиентам компаний и случайным людям. На преступников работают боты. Контакты они берут из утекших в Сеть баз.

Злоумышленники создают вредоносных ботов, атакующих сайты и мобильные приложения, рассказали РИА Новости в компании Servicepipe.

"Российские онлайн-ретейлеры, банки, интернет-аптеки, маркетплейсы и ряд других компаний столкнулись с новым видом онлайн-мошенничества, который может вести к репутационному ущербу, а также прямым многомиллионным убыткам", — говорится в сообщении разработчика решений для защиты от кибератак.

Злоумышленники берут номера телефонов из утекших в интернет баз, а боты генерируют на атакуемом ресурсе множество запросов (например, на регистрацию или авторизацию по номеру телефона).

При отправке запроса на указанный номер уходит СМС с кодом подтверждения. Сообщения также рассылают по базам случайных номеров, владельцы которых не зарегистрированы на атакованном ресурсе.

"Схема примечательна тем, что направлена против организаций, но в первую очередь затрагивает пользователей их сервисов и клиентов, которые ошибочно полагают, что под атакой находятся именно они", — объясняют эксперты.

Получатели таких СМС опасаются за безопасность аккаунтов. Они начинают обрывать телефоны служб поддержки и перегружать кол-центры.

В случае с подрядными кол-центрами на аутсорсинге проблема еще серьезнее, так как в большинстве случаев их услуги тарифицируются по количеству звонков, отмечают в Servicepipe.

Результатом подобных атак, помимо репутационного ущерба, становятся финансовые затраты на оплату "‎фиктивных" СМС-рассылок. К моменту обнаружения проблемы убытки могут составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

“Схема одновременно проста и действенна”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — “Вполне логично, что сообщения о взломанном аккаунте вызывают у пользователей настоящий шквал звонков в кол-центр или техническую поддержку организации, что приводит к перегрузке операторов и линий связи”.

По словам Овчинникова, кейс демонстрирует, насколько важно защищать не только данные, содержащие коммерческую тайну организации, но и базы пользователей и заказчиков.

“Утечка данных позволяет атаковать компании руками тех же пользователей с минимальными затратами на организацию подобных атак”, — заключает эксперт.

Добавим, по свежим данным сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, в прошлом году в открытом доступе в интернете в результате утечек оказались данные 75% всех россиян.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru