Windows-антивирусы Norton, Avira, Avast, AVG содержали баг повышения прав

Windows-антивирусы Norton, Avira, Avast, AVG содержали баг повышения прав

Windows-антивирусы Norton, Avira, Avast, AVG содержали баг повышения прав

Ряд популярных антивирусов для Windows содержал уязвимость, которая могла привести к повышению прав в системе. Среди затронутых продуктов — Norton Antivirus Windows Eraser Engine, Avira Security, Avast Antivirus и AVG Antivirus.

Сама брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-4294. Ей присвоили 7,1 балла по шкале CVSS, а это значит, что уровень её опасности оценивается как высокий.

Эксплуатация такого рода уязвимостей позволяет злоумышленникам повысить привилегии в системе и развить атаку. Этот вектор можно задействовать уже после того, как атакующий проник на устройство пользователя.

Баги повышения прав удобны для киберпреступников ещё и тем, что разработчики часто не придают им должного значения, поскольку степень их опасности, как правило, оценивается как низкая.

По словам девелоперов Norton, уязвимость устранили с выходом антивирусов Avast и AVG версии 22.10, а также Norton Antivirus ERASER Engine 119.1.5.1 и Avira Security version 1.1.78. За информацию о проблеме компания поблагодарила эксперта Crosspoint Labs Баха Намнеха.

«Мы призываем всех клиентов поддерживать актуальность версий антивирусных программ. Пожалуйста, устанавливайте обновления при их доступности», — пишут специалисты.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru