Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

В штате Кентукки вынесли приговор 24-му участнику преступной группы, промышлявшей мошенничеством на онлайн-аукционах. Решением суда 35-летний уроженец Румынии Йонут-Разван Санду (Ionut-Razvan Sandu) наказан лишением свободы на срок 7 лет и 5 месяцев.

По данному делу проходит 28 ответчиков, всем инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных RICO — американским законом о противодействии рэкету и коррупции. Четверо соучастников (все румыны) были осуждены два месяца назад и получили от пяти до неполных шести лет тюремного заключения. 

Согласно материалам дела, с 2014 года Санду и другие участники ОПГ наживались на обмане граждан, совершающих покупки в интернете. Сообщники регистрировали аккаунты на популярных онлайн-аукционах и торговых площадках вроде eBay, размещали там объявления о продаже подержанных автомобилей и других несуществующих товаров, а затем пытались убедить покупателей безотлагательно совершить платеж.

Чтобы вызвать искомую реакцию, аферисты выдавали себя за персону, которую обстоятельства вынудили срочно продать предмет торга, — например, военного, отбывающего на службу. Для пущей убедительности потенциальной жертве демонстрировали инвойс с логотипом известной компании или просили обратиться за разъяснениями в клиентскую службу, под которую был заранее создан кол-центр.

Получив перевод, базирующиеся в США мошенники, в том числе Санду, обращали реальные деньги в криптовалюту и выводили ее за рубеж. Там происходил обратный процесс — биткоины конвертировались в фиатную валюту.

Таким образом ныне осужденному и сообщникам удалось совокупно отмыть свыше $3,5 млн, полученных в результате реализации преступной схемы. На настоящий момент в США выявлено более 900 жертв мошенничества. В расследовании принимали участие правоохранители США и их коллеги из Румынии и Болгарии.

Стоит отметить, что подобные схемы мошенничества были популярны в криминальных кругах лет 10 назад. Действующими лицами зачастую оказывались выходцы из Румынии или Болгарии.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru