Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

Румыну дали 7,5 лет за отмывание денег, украденных у посетителей eBay

В штате Кентукки вынесли приговор 24-му участнику преступной группы, промышлявшей мошенничеством на онлайн-аукционах. Решением суда 35-летний уроженец Румынии Йонут-Разван Санду (Ionut-Razvan Sandu) наказан лишением свободы на срок 7 лет и 5 месяцев.

По данному делу проходит 28 ответчиков, всем инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных RICO — американским законом о противодействии рэкету и коррупции. Четверо соучастников (все румыны) были осуждены два месяца назад и получили от пяти до неполных шести лет тюремного заключения. 

Согласно материалам дела, с 2014 года Санду и другие участники ОПГ наживались на обмане граждан, совершающих покупки в интернете. Сообщники регистрировали аккаунты на популярных онлайн-аукционах и торговых площадках вроде eBay, размещали там объявления о продаже подержанных автомобилей и других несуществующих товаров, а затем пытались убедить покупателей безотлагательно совершить платеж.

Чтобы вызвать искомую реакцию, аферисты выдавали себя за персону, которую обстоятельства вынудили срочно продать предмет торга, — например, военного, отбывающего на службу. Для пущей убедительности потенциальной жертве демонстрировали инвойс с логотипом известной компании или просили обратиться за разъяснениями в клиентскую службу, под которую был заранее создан кол-центр.

Получив перевод, базирующиеся в США мошенники, в том числе Санду, обращали реальные деньги в криптовалюту и выводили ее за рубеж. Там происходил обратный процесс — биткоины конвертировались в фиатную валюту.

Таким образом ныне осужденному и сообщникам удалось совокупно отмыть свыше $3,5 млн, полученных в результате реализации преступной схемы. На настоящий момент в США выявлено более 900 жертв мошенничества. В расследовании принимали участие правоохранители США и их коллеги из Румынии и Болгарии.

Стоит отметить, что подобные схемы мошенничества были популярны в криминальных кругах лет 10 назад. Действующими лицами зачастую оказывались выходцы из Румынии или Болгарии.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru