Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Российских пользователей Android призывают обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто», чтобы сохранить безопасность передаваемых данных. Прежние версии софта перестанут работать с 27 декабря.

О необходимости обновления программ, открывающих доступ к широким возможностям портала госуслуг, сообщило сегодня Минцифры в своем Telegram-канале. Установить актуальную версию можно следующим образом: зайти в магазин приложений на смартфоне, выбрать нужное имя, нажать кнопку «Обновить».

Список магазинов, где доступно приложение «Госуслуги», приведен в разделе «Помощь» сайта gosuslugi.ru, а также в Telegram-сообщении Минцифры. Пользователям рекомендуется также включить автообновление в настройках Android: в этом случае софт всегда будет рабочим.

Согласно официальной статистике, количество учетных записей на портале «Госуслуги» в этом году возросло до 99 миллионов. В планах правительства — возможность доступа к государственным и муниципальным услугам по биометрии.

Между тем сохранность и конфиденциальность данных россиян, собранных в одном месте, не могут не тревожить ИБ-экспертов. У таких ГИС огромное множество пользователей, и в любой момент ПДн могут оказаться в паблике и попасть в недобрые руки — из-за утечки у сервис-провайдера, несовершенства клиентских приложений и т. п.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru