В Zoom Whiteboard нашли уязвимость, позволяющую провести XSS-атаку

В Zoom Whiteboard нашли уязвимость, позволяющую провести XSS-атаку

В Zoom Whiteboard нашли уязвимость, позволяющую провести XSS-атаку

Раскрыты подробности хранимой XSS-уязвимости, работающей и в десктопном, и в веб-приложении Zoom Whiteboard. Соответствующий патч был создан менее чем за месяц и вышел в августе.

Уязвимость обнаружил ИБ-исследователь Юджин Лим (Eugene Lim), известный в Сети под ником spaceraccoon. Причиной появления проблемы является некорректная санация пользовательского ввода; эксплойт сложен в исполнении, однако автору находки удалось обойти штатную проверку и внедрить свой JavaScript-код в страницу по методу межсайтового скриптинга.

Продукт Zoom Whiteboard, предназначенный для коллективной работы в реальном времени, предоставляет пользователям общую виртуальную доску с возможностью добавления и редактирования объектов: текста, фигур, картинок, записок-стикеров. Для работы с веб-страницей необходим браузер или десктопное приложение с поддержкой JavaScript.

За хранение и передачу объектов в Whiteboard отвечает разработанный в Google механизм Protocol Buffers (protobuf). С его помощью производится обновление доски; для трансляции объектов на подключенные клиенты он использует протокол WebSocket.

При получении такого сообщения клиентское приложение преобразует protobuf-объект в соответствующий компонент React и вставляет его в страницу (UI). При этом JavaScript-библиотека React по умолчанию очищает все атрибуты HTML, оставляя лишь разрешенные теги.

Для некоторых объектов очистка производится с помощью кастомных regex-функций, реализация которых, как выяснилось, далека от совершенства. В итоге Лиму удалось найти способ обойти санацию для рассылки произвольного JavaScript и проведения XSS-атаки.

В комментарии для The Daily Swig исследователь пояснил, что задачу в данном случае осложняет использование protobuf-формата. Для успешного эксплойта необходимо перехватить запрос WebSocket и корректно изменить protobuf-сообщение до того, как запрос будет сброшен. Чтобы преодолеть это препятствие, эксперт написал PoC-скрипт, использующий объект Сlipboard для создания и доставки полезной нагрузки — триггера XSS.

Роскомнадзор начал массовые проверки сайтов на соответствие 152-ФЗ

Роскомнадзор начал массово проверять сайты российских организаций на соответствие требованиям законодательства о защите персональных данных. Для этого регулятор использует специального бота, который автоматически ищет возможные нарушения. Судя по предписаниям, такие проверки позволяют выявлять больше несоответствий, чем прежний ручной контроль.

Юрист Алексей Башук в своём блоге на Хабре связывает резкую активизацию регулятора с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу осенью 2025 года.

Если ещё в ноябре 2025 года такие проверки были единичными, то теперь Роскомнадзор разработал специального бота для автоматизированного сбора данных о нарушениях. По словам эксперта, он работает постоянно.

Если бот выявляет возможные несоответствия, материалы передают сотруднику Роскомнадзора. Тот проверяет сайт уже вручную и при подтверждении нарушений выдаёт предписание. На их устранение организации дают всего 10 дней.

При этом выросли и штрафы. Как напоминает эксперт, неуведомление регулятора о сборе персональных данных или их обработка без согласия пользователя могут обернуться штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Алексей Башук проанализировал предписания Роскомнадзора, вынесенные по итогам таких проверок. Самыми частыми оказались нарушения, связанные с получением согласий на обработку персональных данных.

К нарушениям относят, например, простое размещение ссылок на документы без подтверждения ознакомления пользователя, а также предустановленные галочки согласия. При этом если пользователь должен поставить галочку самостоятельно, такой порядок регулятора уже устраивает.

Роскомнадзор также сверяет компании с реестром операторов персональных данных. Если организация обрабатывает персональные данные, но отсутствует в реестре, регулятор рассматривает это как неуведомление, то есть как нарушение. Кроме того, проверяется содержание обязательных документов, где также часто находят ошибки.

Отдельная проблема — веб-аналитика. Владельцы сайтов нередко забывают, что её использование считается сбором персональных данных, о котором нужно предупреждать пользователей. А использование сервисов Google может трактоваться как передача персональных данных в недружественную страну.

Распространены и нарушения, связанные с публикацией фотографий сотрудников. Если на сайте нет подтверждения согласия на размещение таких материалов и запрета для третьих лиц использовать эти данные, Роскомнадзор также может счесть это нарушением.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru