Интерпол и Африпол провели операцию в рамках борьбы с киберпреступностью

Интерпол и Африпол провели операцию в рамках борьбы с киберпреступностью

Интерпол и Африпол провели операцию в рамках борьбы с киберпреступностью

Интерпол подвел итоги трансграничной операции по пресечению деятельности киберпреступников, базирующихся в Африке. В ходе полицейских рейдов в разных странах были проведены аресты, захвачены серверы ботоводов и мошенников, уничтожен хакерский маркетплейс.

В операции Africa Cyber Surge, продолжавшейся четыре месяца (с июля по ноябрь) приняли участие правоохранительные органы 27 государств-членов Интерпола, а также Африканская организация полицейского сотрудничества — Африпол. Основания для проведения расследований предоставили British Telecom, консалтинговая компания Cyber Defense Institute, Fortinet, Group-IB, Kaspersky, Palo Alto Networks, Shadowserver и Trend Micro.

Совместные усилия дали следующие результаты:

  • арестованы 11 человек по подозрению в мошенничестве и краже $800 тыс. у жителей разных регионов;
  • в Эритрее закрыли даркнет-площадку, на которой торговали хакерским инструментарием и криминальными услугами;
  • в Камеруне вынесли постановления по многим судебным делам о махинациях с криптовалютой;
  • в Танзании вернули жертвам более $150 тыс. в рамках дел о нарушении авторского права и краже интеллектуальной собственности;
  • обезврежено более 200 тыс. ресурсов, которые киберпреступники использовали для управления ботнетами, фишинга, рассылки спама, вымогательства, кражи данных.

Страны-участницы также смогли пропатчить свои сети, очистить правительственные сайты, укрепить защиту критически важной инфраструктуры. В этом им помогали эксперты компаний-партнеров Интерпола, работавшие из-за рубежа, но в тесном взаимодействии с африканскими CERT, интернет-провайдерами и хостерами. Сотрудничество оказалось плодотворным для 80% провайдеров: им удалось снизить риски, выявить слабые места в киберобороне и оповестить клиентов об опасности.

Полицейская операция континентального масштаба впервые объединила многие африканские страны и 18 местных CERT. Было заключено множество соглашений о сотрудничестве, разработаны новые протоколы взаимодействия, в странах-членах Африпола созданы специальные структуры по борьбе с киберпреступлениями.

Каждый десятый россиянин использует ИИ для создания рабочих паролей

Как выяснили в «Лаборатория Касперского» и hh.ru, часть россиян уже доверяет нейросетям даже такую важную задачу, как создание паролей для рабочих аккаунтов. По данным совместного опроса, каждый десятый использует ИИ для генерации паролей к корпоративным сервисам.

Ещё 6% применяют нейросети для управления паролями или их хранения. Это уже выглядит рискованнее: если пользователь вводит в ИИ-сервис лишние данные, они потенциально могут оказаться вне контроля компании.

В целом большинство пользователей пока относятся к такой практике осторожно. Но есть и те, кто готов доверять ИИ даже в вопросах с высокой ценой ошибки.

Так, 11% опрошенных заявили, что могли бы поручить нейросети создание паролей для рабочих ресурсов с конфиденциальной информацией. Столько же признались, что в некоторых случаях доверяют ИИ в генерации паролей больше, чем себе.

Эксперты напоминают: сама идея создать сложную комбинацию с помощью технологии не плоха. Проблема начинается, когда человек в запросе указывает название компании, конкретный сервис или другие детали, которые лучше не светить во внешней системе. Кроме того, предложенный нейросетью пароль не стоит использовать в исходном виде.

В «Лаборатории Касперского» советуют безопаснее подходить к таким сценариям: не передавать ИИ конфиденциальные данные, просить несколько вариантов и затем собирать собственную комбинацию.

Для компаний более надёжным вариантом остаются корпоративные менеджеры паролей, где можно централизованно управлять учётными данными и контролировать правила безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru