Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Новый набор вредоносных Android-приложений проник в магазин Google Play. На этот раз авторы маскируют их под файловые менеджеры, но на деле они скрывают банковский троян Sharkbot.

Чтобы обойти защитные механизмы Google Play Store, приложения изначально не содержат вредоносной нагрузки. Только после установки на мобильном устройстве жертвы софт подгружает зловред из стороннего ресурса.

Поскольку программы позиционируют себя как файловые менеджеры, пользователя вряд ли смутят запрашиваемые разрешения. Тем не менее вредоносы будут их использовать для загрузки Sharkbot.

Основная задача Sharkbot — получить контроль над аккаунтами жертвы в онлайн-банкинге. Для этого троян выводит фейковые формы для ввода учётных данных, которые сразу отправляют логины и пароли злоумышленникам.

Восхищает настойчивость, с которой авторы Sharkbot постоянно протаскивают троян в Google Play Store. Ранее вредонос был не раз замечен на площадке официального магазина Android-приложений.

В новом отчёте Bitdefender специалисты рассказывают о новой пачке загрузчиков Sharkbot, которые на этот раз обеспечивают функциональность файловых менеджеров. Например, можно выделить приложение “X-File Manager“, разработчиком которого указан некто Victor Soft Ice (com.victorsoftice.llc), — его загрузили более 10 тысяч раз из Play Store.

 

Полный список вредоносных приложений, попавшихся экспертам в этой кампании, выглядит так:

 

Ещё два приложений, которых стоит опасаться, — FileVoyager и LiteCleaner M. Последнее, например, всё ещё доступно в сторонних магазинах приложений.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru