Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Новый набор вредоносных Android-приложений проник в магазин Google Play. На этот раз авторы маскируют их под файловые менеджеры, но на деле они скрывают банковский троян Sharkbot.

Чтобы обойти защитные механизмы Google Play Store, приложения изначально не содержат вредоносной нагрузки. Только после установки на мобильном устройстве жертвы софт подгружает зловред из стороннего ресурса.

Поскольку программы позиционируют себя как файловые менеджеры, пользователя вряд ли смутят запрашиваемые разрешения. Тем не менее вредоносы будут их использовать для загрузки Sharkbot.

Основная задача Sharkbot — получить контроль над аккаунтами жертвы в онлайн-банкинге. Для этого троян выводит фейковые формы для ввода учётных данных, которые сразу отправляют логины и пароли злоумышленникам.

Восхищает настойчивость, с которой авторы Sharkbot постоянно протаскивают троян в Google Play Store. Ранее вредонос был не раз замечен на площадке официального магазина Android-приложений.

В новом отчёте Bitdefender специалисты рассказывают о новой пачке загрузчиков Sharkbot, которые на этот раз обеспечивают функциональность файловых менеджеров. Например, можно выделить приложение “X-File Manager“, разработчиком которого указан некто Victor Soft Ice (com.victorsoftice.llc), — его загрузили более 10 тысяч раз из Play Store.

 

Полный список вредоносных приложений, попавшихся экспертам в этой кампании, выглядит так:

 

Ещё два приложений, которых стоит опасаться, — FileVoyager и LiteCleaner M. Последнее, например, всё ещё доступно в сторонних магазинах приложений.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru