Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Android-вредоносы маскируются под файловые менеджеры, загружают Sharkbot

Новый набор вредоносных Android-приложений проник в магазин Google Play. На этот раз авторы маскируют их под файловые менеджеры, но на деле они скрывают банковский троян Sharkbot.

Чтобы обойти защитные механизмы Google Play Store, приложения изначально не содержат вредоносной нагрузки. Только после установки на мобильном устройстве жертвы софт подгружает зловред из стороннего ресурса.

Поскольку программы позиционируют себя как файловые менеджеры, пользователя вряд ли смутят запрашиваемые разрешения. Тем не менее вредоносы будут их использовать для загрузки Sharkbot.

Основная задача Sharkbot — получить контроль над аккаунтами жертвы в онлайн-банкинге. Для этого троян выводит фейковые формы для ввода учётных данных, которые сразу отправляют логины и пароли злоумышленникам.

Восхищает настойчивость, с которой авторы Sharkbot постоянно протаскивают троян в Google Play Store. Ранее вредонос был не раз замечен на площадке официального магазина Android-приложений.

В новом отчёте Bitdefender специалисты рассказывают о новой пачке загрузчиков Sharkbot, которые на этот раз обеспечивают функциональность файловых менеджеров. Например, можно выделить приложение “X-File Manager“, разработчиком которого указан некто Victor Soft Ice (com.victorsoftice.llc), — его загрузили более 10 тысяч раз из Play Store.

 

Полный список вредоносных приложений, попавшихся экспертам в этой кампании, выглядит так:

 

Ещё два приложений, которых стоит опасаться, — FileVoyager и LiteCleaner M. Последнее, например, всё ещё доступно в сторонних магазинах приложений.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru