Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Предать госанафеме Twitch и Trovo требует директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, эти платформы рекламируют наркотики.

Настораживает чиновницу и общение пользователей во внутриигровых чатах. Эту “серую” зону, по мнению Мизулиной, нужно поставить под жесткий контроль.

"Отдельную угрозу представляют и стриминговые платформы, такие как Twitch и trovo.live”, — заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на московском форуме "Здоровье и безопасность детей".

По словам Мизулиной, в ходе трансляции на этих платформах “очень активно идет реклама магазинов по продаже наркотических препаратов, что несет, конечно, прямую угрозу жизни и здоровью детей”.

Мы предлагаем государству задуматься об ограничении работы этих платформ на территории нашей страны, заявила чиновница.

Еще один “страх” Лиги — видеоигры. Мизулина призывает к серьезному регулированию этой сферы, вплоть до полного запрета самых жестоких.

"Кроме того, регулированию подлежат и общение во внутриигровых чатах и [на] внутриигровых серверах. Эту сферу, серую зону необходимо поставить под жесткий контроль государства", — отметила Мизулина.

По словам директора организации, многие дети становятся жертвами преступлений в результате деятельности злоумышленников в таких внутриигровых чатах.

Добавим, летом Роскомнадзор обязал поисковики “Яндекс” и Mail.ru маркировать стриминговый видеосервис Twitch как нарушителя российских законов. Компания отказалась удалять информацию о спецоперации.

А региональный общественный центр интернет-технологий пожаловался на Twitch антимонопольщикам. Сервис больше не платит российским блогерам и может заблокировать пользователя, “руководствуясь законодательством любого государства”.

Trovo — китайская платформа для потоковой передачи видеоигр, принадлежит Tencent Games. Как и Twitch, Trovo предлагает многоуровневую платную подписку для каждого канала.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru