Госдума рассмотрит законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Госдума рассмотрит законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Госдума рассмотрит законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Предложены поправки к Уголовному кодексу, закрепляющие возможность конфискации имущества, полученного в результате совершения киберпреступлений. Авторы инициативы — сенатор Андрей Клишас и группа депутатов, в том числе председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Принятый на рассмотрение законопроект № 238005-8 вносит изменения в пункт «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества). Список статей, предусматривающих такое наказание, предложено дополнить статьями 272 (неправомерный доступ к компьютерный информации), 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) и 274 (нарушение правил хранения, обработки и передачи компьютерной информации).

В пояснительной записке к проекту ФЗ со ссылкой на статистику МВД отмечено, что в настоящее время каждое четвертое преступление в России совершается с использованием ИКТ-технологий (интернет, мобильная связь) или в сфере компьютерной информации, и количество таких преступлений ежегодно растет.

Так, в прошлом году, по данным МВД, было совершено 6354 киберпреступления, что на 62,5% больше, чем в 2020 году. В основном это преступления, предусмотренные ст. 272 УК РФ — несанкционированный доступ к данным. Возросло также число преступлений, трактуемых как неправомерное воздействие на КИИ (159 инцидентов против 22 годом ранее).

Комментируя новую законодательную инициативу для журналистов, Пискарев заявил:

«Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим».

В этом году силовики фиксируют снижение активности киберпреступников — по крайне мере, об этом говорит сокращение количества уголовных дел о противоправном использовании ИТ-технологий (по итогам первого полугодия). Нездоровое оживление наблюдается только в стане телефонных мошенников: во II квартале Центробанк отметил многократный рост числа номеров, используемых для развода абонентов (против уровня годом ранее).

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru