ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

Преступлений, совершаемых с применением ИТ, стало на 8% меньше. По крайней мере, об этом говорит статистика МВД. Но реальные цифры могут быть выше, полагают эксперты.

За первые шесть месяцев 2022 года было зарегистрировано 250 тыс. дел, связанных с ИТ-технологиями. Это на 8% меньше, чем год назад. О статистике МВД пишут сегодня “Известия”.

Больше всего “просели” преступления с пластиковыми картами — с 90 тысяч дел до 60 тысяч. На втором месте “падения” — телефонные мошенничества. За первые полгода таких дел зафиксировано 95 тыс. против 110 тыс. годом ранее.

На третьем — дела с использованием компьютерной техники. Их число снизилось на 16%, до 15,6 тыс., говорится в отчетности. В крупных банках “Известиям” подтвердили снижение активности мошенников.

С марта 2022-го зафиксирован спад звонков и операций злоумышленников, отметили в Уральском банке реконструкции и развития.

Спад связан с уходом международных платежных систем, ограничениями при оплате на зарубежных сайтах и повышенным вниманием полиции к любой подозрительной активности, объясняют там.

В МТС Банке добавили, что наблюдали рост операций мошенников с помощью методов социальной инженерии в первом квартале этого года, а во втором — просадку.

Количество мошеннических атак и операций без согласия клиента в первом полугодии 2022-го уменьшилось, подтвердил и замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. Он тоже считает, что главной причиной снижения стала внешнеполитическая обстановка.

Основным способом обмана граждан по-прежнему остается телефонное мошенничество, а главный инструмент — социальная инженерия, говорят в ЦБ.

По предварительным данным, в первом полугодии Банк России инициировал блокировку более 190 тыс. мошеннических номеров против 180 тыс. за весь 2021-й, сообщили в регуляторе.

Снижение числа преступлений объясняется повышением осведомленности людей о стандартных схемах, используемых мошенниками, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Правда в реальности цифры могут быть выше, так как не все эпизоды попадают в статистику, и не во всех случаях жертвы сообщают о кражах, подчеркивает эксперт.

Сложно говорить о снижении количества киберпреступлений на фоне общего роста атак по миру, согласен и аналитик Positive Technologies Федор Чунижеков.

Последние крупные утечки баз данных могут подстегнуть злоумышленников к повышению активности, поскольку информация в них вполне может использоваться для проведения последующих социотехнических атак, — полагает Чунижеков.

Объективных причин для смены тренда при наличии масштабных утечек информации не видно, считают эксперты: бороться надо прежде всего с утечками, которые дают мошенникам возможность успешно обманывать людей.

Сентябрьское обновление Windows сломало работу принтеров… опять

Сентябрьское обновление Windows Server 2022 могло сломать работу принтеров с драйверами Type 3. Администраторы жалуются на ошибки при печати и подключении устройств, а выпущенный следом внеплановый патч ситуацию, похоже, не исправил. Проблемы начались после установки накопительного обновления KB5122882.

По предварительным наблюдениям, виноваты общие компоненты подсистемы печати Windows: файлы PS5UI.DLL, PSCRIPT5.DLL, UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL. Все они получили новые версии вместе с сентябрьским патчем.

Сбой затрагивает пользовательские драйверы Type 3, также известные как v3. Неполадки удалось воспроизвести с HP Universal Printing PCL 6, Adobe PDF Converter и Dymo LabelWriter 450 Turbo.

На серверах Windows Server 2022 с ролью Remote Desktop Session Host попытка отправить документ из 32-битного приложения через splwow64.exe может завершиться ошибкой Entry Point Not Found, связанной с UNIDRVUI.DLL.

При подключении Dymo через общий сервер печати Windows выдаёт код 0x00000006 и отказывается добавлять устройство. Причём удаление драйвера вместе с пакетом и чистая установка не помогают.

Одному из администраторов удалось оживить HP-драйвер, заменив UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL версиями, установленными до сентябрьского обновления. Это указывает на возможную поломку именно системного фреймворка печати.

Похожие симптомы заметили и в Windows 10 при подключении к принтеру, опубликованному на полностью обновлённом устройстве с Windows 11. При этом между двумя машинами с Windows 11 печать работала нормально.

Microsoft пока не включила эту проблему в списки известных ошибок KB5122882 и внепланового KB5129237.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru