ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

ИТ-преступлений в 2022 году стало на 8% меньше

Преступлений, совершаемых с применением ИТ, стало на 8% меньше. По крайней мере, об этом говорит статистика МВД. Но реальные цифры могут быть выше, полагают эксперты.

За первые шесть месяцев 2022 года было зарегистрировано 250 тыс. дел, связанных с ИТ-технологиями. Это на 8% меньше, чем год назад. О статистике МВД пишут сегодня “Известия”.

Больше всего “просели” преступления с пластиковыми картами — с 90 тысяч дел до 60 тысяч. На втором месте “падения” — телефонные мошенничества. За первые полгода таких дел зафиксировано 95 тыс. против 110 тыс. годом ранее.

На третьем — дела с использованием компьютерной техники. Их число снизилось на 16%, до 15,6 тыс., говорится в отчетности. В крупных банках “Известиям” подтвердили снижение активности мошенников.

С марта 2022-го зафиксирован спад звонков и операций злоумышленников, отметили в Уральском банке реконструкции и развития.

Спад связан с уходом международных платежных систем, ограничениями при оплате на зарубежных сайтах и повышенным вниманием полиции к любой подозрительной активности, объясняют там.

В МТС Банке добавили, что наблюдали рост операций мошенников с помощью методов социальной инженерии в первом квартале этого года, а во втором — просадку.

Количество мошеннических атак и операций без согласия клиента в первом полугодии 2022-го уменьшилось, подтвердил и замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. Он тоже считает, что главной причиной снижения стала внешнеполитическая обстановка.

Основным способом обмана граждан по-прежнему остается телефонное мошенничество, а главный инструмент — социальная инженерия, говорят в ЦБ.

По предварительным данным, в первом полугодии Банк России инициировал блокировку более 190 тыс. мошеннических номеров против 180 тыс. за весь 2021-й, сообщили в регуляторе.

Снижение числа преступлений объясняется повышением осведомленности людей о стандартных схемах, используемых мошенниками, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Правда в реальности цифры могут быть выше, так как не все эпизоды попадают в статистику, и не во всех случаях жертвы сообщают о кражах, подчеркивает эксперт.

Сложно говорить о снижении количества киберпреступлений на фоне общего роста атак по миру, согласен и аналитик Positive Technologies Федор Чунижеков.

Последние крупные утечки баз данных могут подстегнуть злоумышленников к повышению активности, поскольку информация в них вполне может использоваться для проведения последующих социотехнических атак, — полагает Чунижеков.

Объективных причин для смены тренда при наличии масштабных утечек информации не видно, считают эксперты: бороться надо прежде всего с утечками, которые дают мошенникам возможность успешно обманывать людей.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru