Касперская: Никакой кибервойны против России еще не начинали!

Касперская: Никакой кибервойны против России еще не начинали!

Во время пленарной сессии «Кибербезопасность – новые реалии», проходившей в рамках SOC Forum 2022 в Москве, ведущий Игорь Ляпунов, вице-президент по ИБ ПАО «Ростелеком», задал вопрос лидерам отрасли ИБ о необходимости выбора оптимального сочетания технологического суверенитета, технологического рывка и импортозамещения.

«Когда мы говорим об импортозамещении, технологическом перевооружении и вхождении российских технологий в высоконагруженные системы, мы ожидаем получить зрелые, проверенные продукты. Но есть встречная проблема: мы должны сразу получить работающее решение, хотя здравый смысл подсказывает, что с уходом западных технологий Россия может получить не технологический рывок, а торможение».

Оценивая создавшуюся ситуацию в стране, Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, охарактеризовала ее следующим образом:

«Сложившуюся ситуацию нельзя сравнивать с состоянием кибервойны, ведущейся против России. Все говорят вокруг: “Кибервойна! Кибервойна! Я не согласна, что сейчас идет кибервойна. Никто, точнее “главная недружественная страна“, еще не начинала никакой кибервойны против России. Если бы она развернула ее, то у нас давно было бы выключено все. У нас перестали бы работать все ключевые элементы инфраструктуры».

С этим утверждением сложно не согласиться. Например, «базовые станции мобильных операторов, основные системы управления технологическими процессами, ключевые сетевые устройства на российских сетях – все импортное. Большинство систем допускают удаленное управление. Выключить эти системы не представляет никакой проблемы. Никаких кибератак не нужно для этого».

Как отметила Наталья Касперская, «все, с кем мы до сих пор боролись – это переобувшиеся на политическую борьбу хакеры-самоучки. Профессиональные спецслужбы действовали бы по-другому, более жестко. И мы не готовы к этому».

Наталья Касперская отметила, что в сложившейся ситуации бессмысленно обсуждать кибербезопасность, киберзащиту в отрыве от эксплуатации ИТ-систем.

«Что бы мы ни делали с нашими наложенными системами безопасности, как бы мы ни “прыгали“ с нашими файрволами, всю инфраструктуру выключат (в случае кибервойны), и все».

Для реальной кибербезопасности, считает президент InfoWatch, нужно рассматривать всю ИТ-экосистему в целом.

«Цифровой суверенитет выстроен на базе только двух компонентов: электронного и информационного суверенитета. С этого и надо начинать».

Говоря об электронном суверенитете, Наталья Касперская отметила, что необходимо начинать заменять импортные составляющие не хаотично, а «по цепочке».

«Будет технологическое торможение. По сути, нам надо сейчас заменить у движущегося поезда все части, включая колесные пары. Главная задача – чтобы поезд не сошел с рельс. Это – серьезный вызов».

Наталья Касперская также обратила внимание на то, что проводимое в стране импортозамещение «усложняется массовой цифровизацией».

«К огромному сожалению, цифровизация строилась без оглядки на информационную безопасность. Первоначально предполагалось, что информационная безопасность будет пронизывать цифровую экономику. Потом ее становилось все меньше и меньше. В результате все свелось на нет. Основными целями заявлялось повышение производительности, эффективности, ускорения. Это – замечательно, но оказалось, что очень многие системы построены на импортных системах или на открытом коде. Сейчас придется заменять это каким-то образом или блокировать».

В качестве примера разумной реализации политики импортозамещения Наталья Касперская назвала подход Банка России.

«Он выделил среди технологических процессов самые критичные и начал импортозамещение с них. Потом планируется расширять область замены».

Самой больной темой в области средств наложенной безопасности, по мнению Натальи Касперской, являются файрволы NGFW.

«Нет у нас возможности останавливаться из-за того, что у нас снизится качество. Оно снизиться неизбежно, но у нас нет альтернативы».

Президент InfoWatch также отметила, что в руководстве большинства крупных российских предприятия (помимо отдельных, редких исключений) не знают, что в России есть собственное ПО. Это удивительно, но это так. Наталья Касперская призвала «строить мосты». «Мы можем гораздо больше, чем думаем».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru