В Госдуме создана межфракционная группа по регулированию ИИ

В Госдуме создана межфракционная группа по регулированию ИИ

В Госдуме создана межфракционная группа по регулированию ИИ

В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по регулированию искусственного интеллекта (ИИ), в которую вошли представители всех думских фракций. Возглавил группу вице-спикер Александр Бабаков.

Материалы к организационному собранию группы оказались в распоряжении «Ведомостей». Источники издания в Госдуме подтвердили их подлинность.

В беседе с изданием Александр Бабаков отметил, что ИИ — это не та сфера, которая может развиваться исключительно по рыночным законам и ориентироваться только на прибыль. Он подчеркнул и потенциальные угрозы, в первую очередь — этического характера. По словам вице-спикера, особое значение имеет также увязка развития ИИ с развитием энергетики.

Депутат от фракции «Новые люди» Антон Ткачев рассказал «Ведомостям», что группа была создана по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он назвал развитие ИИ комплексной задачей, затрагивающей широкий круг вопросов — от энергетики и международного сотрудничества до безопасности и оборота данных.

Депутат от ЛДПР Андрей Синцов обратил внимание на то, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение ИИ. По его словам, задача группы — изучить потребности государства и бизнеса, включая малый, и на их основе сформулировать принципы регулирования.

Среди задач рабочей группы также — выработка предложений по отраслевому применению ИИ, в том числе для нужд обороны и безопасности, а также противодействие использованию ИИ в преступных целях. Группа депутатов уже внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий признание использования ИИ отягчающим обстоятельством.

Кроме того, в Госдуме намерены создать законодательные условия для применения ИИ в стратегическом планировании социально-экономического развития страны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru