KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

При просмотре логов на одной из ловушек эксперты Akamai Technologies обнаружили команды на загрузку исполняемого файла, именуемого kmsd. Как оказалось, это не документированный ранее бот, способный генерировать DDoS-поток, добывать криптовалюту и самостоятельно распространяться через брутфорс SSH.

Анализ показал, что новоявленный зловред написан на Go и поддерживает разные архитектуры, в том числе x86, x86-64, ARM64 и MIPS64. Список целей DDoS-атак KmsdBot, как его нарекли в Akamai, включает представителей игровой индустрии, ИТ-компании, производителей автомобилей класса люкс.

Вредонос примечателен тем, что не старается закрепиться в системе — видимо, эта уловка призвана обеспечить ему большую скрытность. С той же целью бот часто получает обновления, меняя набор функций и IP-адрес центра управления, а также держит под контролем майнинг — останавливает процесс, а потом вновь запускает.

Механизмы самораспространения позволяют зловреду выполнять сканирование портов SSH и загружать с командного сервера список юзернеймов и паролей для взлома перебором. Обмен с C2 осуществляется с использованием TCP-пакетов.

Первая DDoS-атака KmsdBot, зарегистрированная экспертами, была предпринята против одного из клиентов Akamai — создателя FiveM, многопользовательской модификации для Grand Theft Auto V. Злоумышленники открыли UDP-сокет и передавали мусорные пакеты, используя сеансовый токен FiveM; данная атака была нацелена на истощение ресурсов на сервере.

Из других техник DDoS выявлены SYN-ACK flood и HTTP flood (POST и GET). Случаев использования криптомайнера (XMRig) пока не зафиксировано.

Кросс-платформенные DDoS-боты — уже не редкость; тенденция объединять их с майнерами для большей отдачи тоже не нова. Иногда злоумышленники, используя вредоносов с богатыми DDoS-возможностями, пытаются монетизировать их иным способом — например, заставляя вымогать деньги за прекращение атаки.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru