KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

KmsdBot: новый DDoS-зловред, умеющий добывать монеро и брутфосить SSH

При просмотре логов на одной из ловушек эксперты Akamai Technologies обнаружили команды на загрузку исполняемого файла, именуемого kmsd. Как оказалось, это не документированный ранее бот, способный генерировать DDoS-поток, добывать криптовалюту и самостоятельно распространяться через брутфорс SSH.

Анализ показал, что новоявленный зловред написан на Go и поддерживает разные архитектуры, в том числе x86, x86-64, ARM64 и MIPS64. Список целей DDoS-атак KmsdBot, как его нарекли в Akamai, включает представителей игровой индустрии, ИТ-компании, производителей автомобилей класса люкс.

Вредонос примечателен тем, что не старается закрепиться в системе — видимо, эта уловка призвана обеспечить ему большую скрытность. С той же целью бот часто получает обновления, меняя набор функций и IP-адрес центра управления, а также держит под контролем майнинг — останавливает процесс, а потом вновь запускает.

Механизмы самораспространения позволяют зловреду выполнять сканирование портов SSH и загружать с командного сервера список юзернеймов и паролей для взлома перебором. Обмен с C2 осуществляется с использованием TCP-пакетов.

Первая DDoS-атака KmsdBot, зарегистрированная экспертами, была предпринята против одного из клиентов Akamai — создателя FiveM, многопользовательской модификации для Grand Theft Auto V. Злоумышленники открыли UDP-сокет и передавали мусорные пакеты, используя сеансовый токен FiveM; данная атака была нацелена на истощение ресурсов на сервере.

Из других техник DDoS выявлены SYN-ACK flood и HTTP flood (POST и GET). Случаев использования криптомайнера (XMRig) пока не зафиксировано.

Кросс-платформенные DDoS-боты — уже не редкость; тенденция объединять их с майнерами для большей отдачи тоже не нова. Иногда злоумышленники, используя вредоносов с богатыми DDoS-возможностями, пытаются монетизировать их иным способом — например, заставляя вымогать деньги за прекращение атаки.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru