Windows-машины атакует Kraken — новый Golang-бот в стадии разработки

Windows-машины атакует Kraken — новый Golang-бот в стадии разработки

Windows-машины атакует Kraken — новый Golang-бот в стадии разработки

Исследователи из ZeroFox предупреждают о новой угрозе — растущем Windows-ботнете Kraken, который используется пока для кражи информации, в том числе из криптокошельков. Взятый за основу вредонос с функциями бэкдора написан на Go; его код активно совершенствуется.

Эксперты обнаружили Kraken (не путать с одноименным крупным ботнетом, наводнявшим спамом почтовые ящики в 2008-2009 годах!) минувшей осенью. Анализ образцов зловреда показал, что он создан на основе исходников, выложенных на GitHub 10 октября — ботоводами или сторонним разработчиком, установить не удалось.

Распространяется новичок с помощью загрузчика SmokeLoader, притом довольно быстро. Каждый перенос командного сервера (IP-адреса меняются часто из-за постоянных доработок кода Kraken) влечет появление сотен новых ботов.

В ходе установки вредонос пытается прописаться в папке %AppData%\ — если повезет, в виде скрытого файла с безобидным именем taskhost.exe, Registry.exe или Windows Defender GEO.exe. Он также добавляет себя в список исключений Microsoft Defender, регистрируется в системе как некая сетевая служба и прописывается в реестре на автозапуск.

Функциональность новобранца вполне стандартна, но за время наблюдений много раз подвергалась корректировке; вирусописатели то вносили изменения в существующие компоненты, то опробовали новые. Последние варианты Kraken обладают следующими возможностями:

  • сбор информации о зараженной системе;
  • обеспечение постоянного присутствия;
  • выполнение шелл-команд;
  • скриншоты;
  • кража данных из программ-криптокошельков (Armory, Atomic Wallet, Bytecoin, Electrum, Ethereum, Exodus, Guarda, Jaxx Liberty, Zcash);
  • загрузка и запуск исполняемых файлов.

В некоторых сборках также был реализован брутфорс SSH, но эту функцию не использовали и быстро удалили.

Панель управления Kraken тоже постоянно дорабатывается. Текущая версия (Anubis Panel) позволяет оператору вести статистику по ботам, отдавать команды точечно или в группах, менять полезную нагрузку, просматривать историю задач и информацию о жертвах.

Из дополнительных зловредов Kraken явно отдает предпочтение RedLine Stealer. Иногда на ботнет загружаются другие инфостилеры или майнер криптовалюты; такие услуги обеспечивают ботоводам стабильный доход — по оценкам ZeroFox, порядка $3000 в месяц. Зачем им нужен сбор краденых данных, пока непонятно.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru