Поддельные установщики Windows 11 приносят с собой вредонос RedLine

Поддельные установщики Windows 11 приносят с собой вредонос RedLine

Киберпреступники начали использовать фейковые установщики Windows 11, чтобы приманить желающих обновиться пользователей предыдущей версии операционной системы — Windows 10. На деле жертвы получают на компьютер вредоносную программу RedLine, похищающую их данные.

Кампания операторов RedLine стартовала сразу после того, как Microsoft объявила о стадии широкого внедрения Windows 11. Причём заметно, что злоумышленники хорошо подготовились и просто ждали подходящего момента.

RedLine в настоящее время держит лидерство среди похищающих информацию зловредов. Его интересуют пароли, cookies, данные банковских карт и криптовалютные кошельки. Например, на октябрь 2021 года RedLine был основным поставщиком украденных сведений на форумы дарквеба.

Как выяснили исследователи из HP, атакующие используют в кампании с виду легитимный домен «windows-upgraded.com». Сам веб-ресурс выглядит как официальный сайт Microsoft, на котором размещена кнопка «Скачать сейчас». Если пользователь нажмёт на эту кнопку, на компьютер загрузится ZIP-архив с именем «Windows11InstallationAssistant.zip» и размером 1,5 МБ.

 

При открытии архив создаёт директорию весом 753 МБ, что демонстрирует впечатляющую степень сжатия — 99,8%. Как только пользователь запустит исполняемый файл из этой папки, автоматом активируется PowerShell-процесс с зашифрованным аргументом. Далее стартует cmd.exe и идёт чтение некоего файла .jpg, хранящегося на удалённом сервере.

Этот файл содержит библиотеку DLL с контентом, выстроенным в обратном порядке. Эксперты считают, что злоумышленники используют этот приём для ухода от детектирования и анализа. В конечной фазе заражения загружается DLL-файл, представляющий собой сам RedLine.

Вредоносная программа соединяется с командным сервером через TCP и получает инструкции. Специалисты советуют быть крайне внимательными при скачивании образов Windows 11 или соответствующего апгрейда. Всегда лучше довериться официальной процедуре обновления.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru