Сетевые устройства Windows и Linux атакует новый самоходный Golang-зловред

Сетевые устройства Windows и Linux атакует новый самоходный Golang-зловред

Сетевые устройства Windows и Linux атакует новый самоходный Golang-зловред

Команда Black Lotus Labs (ИБ-подразделение Lumen Technologies) предупреждает о появлении новой угрозы — ботнета Chaos, способного проводить DDoS-атаки и майнить криптовалюту. Лежащий в его основе вредонос совместим и с Windows, и с Linux и уже проник на сотни серверов и SOHO-роутеров в европейских странах, США и Китае.

По словам экспертов, бот-сеть на базе Chaos (не путать с одноименным билдером шифровальщиков) пока невелика, но обладает большим потенциалом роста. Создатели зловреда предусмотрели возможность работы на аппаратных платформах разной архитектуры — ARM, Intel (i386), MIPS, PowerPC. Новобранец также умеет самостоятельно распространяться с помощью эксплойтов и через брутфорс — перебором ключей SSH, которые он нашел на зараженном хосте или получил списком с C2-сервера.

Аналитики изучили около сотни семплов, обнаруженных в дикой природе и выяснили, что новый бот написан на Go, в коде используется китайский язык, а командная инфраструктура базируется в Китае. В ходе анализа также обнаружены самоподписанные сертификаты X.509, их число стремительно растет (в мае было 39, в августе — 93, два дня назад — 111; самый ранний сгенерирован 16 апреля).

Набор функций зловреда позволяет ему собирать информацию о среде хоста, выполнять шелл-команды, загружать дополнительные модули, в том числе криптомайнер (XMRig), проводить DDoS-атаки. В совокупности аналитики насчитали более 70 различных команд, которые подаются ботам.

Из эксплойтов, используемых Chaos для дальнейшего распространения, замечены CVE-2017-17215 (для роутеров Huawei HG532) и CVE-2022-30525 (для файрволов Zyxel). Создать DDoS-поток вредоносу помогают модули ddostf и Bill Gates; последний, видимо, был специально приобретен для встраиваемых систем на базе FreeBSD, использование которых базовый код бота не предусматривает.

Дл проведения DDoS-атаки на ботнет загружается список целей. Из техник обычно используется мультивекторный флуд (протоколы UDP и TCP/SYN на различных портах). Такие атаки зачастую продолжительны, с наращиванием мощности; Chaos также умеет по команде подменять IP-адрес источника вредоносных запросов.

За месяц наблюдений (с середины июня по середину июля) эксперты выявили сотни уникальных IP-адресов с признаками заражения. Современная популяция Chaos пока ограничена Европой, Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (в Австралии и Новой Зеландии его пока нет).

 

Последние два месяца наблюдатели фиксируют существенный рост числа C2-серверов Chaos. С апреля их количество увеличилось более чем в четыре раза.

 

Из жертв заражения в блог-записи Black Lotus упомянут сервер GitLab, расположенный в Западной Европе. В этом месяце исследователи также зарегистрировали серию DDoS-атак с ботнета; список мишеней включал представители игровой индустрии, сферы финансов, СМИ, индустрии развлечений, а также хостинг-провайдеров и один криптообменник. Ботоводы не пощадили даже своих коллег — операторов теневых сервисов «DDoS как услуга».

Появление нового вредоноса на Go еще раз подтвердило тенденцию, подмеченную ИБ-экспертами, — рост популярности кросс-платформенных языков у киберкриминала. Последние два года вирусописатели неустанно трудятся, плодя Go-зловредов — бэкдоров, ботов, шифровальщиков (Epsilon Red, eCh0raix, ранний Hive, HermeticRansom, Agenda). Знатоки Rust пока отстают, но тоже не дремлют.

Пользователи Android чаще всего блокируют рекламу через Private DNS

Пользователи Android всё чаще отказываются от приложений и VPN для блокировки рекламы, выбирая Private DNS как самый простой и эффективный способ защиты. Опрос показал, что DNS-сервисы вроде AdGuard и Cloudflare позволяют убрать рекламу, снизить риск мошенничества и не замедлять работу смартфона.

Как выяснили исследователи, самым популярным способом блокировки рекламы стал Private DNS. Этот вариант заметно опередил все остальные.

Около 65% респондентов сообщили, что используют Private DNS, например Cloudflare 1.1.1.1 или специализированные решения вроде AdGuard DNS. Такие сервисы легко настраиваются, не требуют установки сторонних приложений и позволяют отсеивать рекламные и потенциально опасные домены на уровне запросов.

Для сравнения: менее 19% пользователей предпочитают сторонние приложения для блокировки рекламы, такие как Blokada. Совсем небольшая доля респондентов призналась, что вообще не использует никакие инструменты для защиты от рекламы.

 

Пользователи отмечают сразу несколько преимуществ DNS-подхода:

  • он не нагружает систему и не замедляет интернет, как это иногда бывает с VPN;
  • не конфликтует с сервисами вроде Android Auto;
  • помогает фильтровать не только рекламу, но и фишинговые или сомнительные сайты;
  • настраивается за пару минут прямо в системных параметрах Android.

При этом Private DNS не ограничивает доступ к сервисам и не ломает работу приложений, что для многих оказалось решающим фактором.

Помимо DNS-сервисов, пользователи активно рекомендуют браузеры с встроенной блокировкой рекламы. Среди популярных вариантов — Firefox с расширением uBlock Origin и фирменный браузер Samsung, который поддерживает контент-блокеры из коробки.

Некоторые, наоборот, выбирают отдельные приложения для блокировки рекламы. Такой подход может быть удобнее, например, в корпоративной среде, где важно, чтобы инструменты защиты корректно работали с бизнес-приложениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru