Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

В VMware проверили и подтвердили информацию о том, что в Сети появился рабочий эксплойт к только что закрытой критической уязвимости в платформе сетевой виртуализации NSX Data Center for vSphere (NSX-V). Тем, кто еще не установил патч, настоятельно рекомендуется сделать это в кратчайшие сроки.

Уязвимость NSX, о которой идет речь (CVE-2021-39144), связана с использованием opensource-библиотеки XStream для сериализации входных данных. Успешный эксплойт, согласно бюллетеню VMware, позволяет удаленно выполнить код с привилегиями root.

Проблема актуальна для всех прежних версий NSX-V (срок поддержки истек в середине января) и затрагивает также бандлы VMware Cloud Foundation (VCF) с такой составляющей. Степень опасности для VCF-сред VMware оценила в 9,8 балла по CVSS.

Ввиду серьезности угрозы разработчики залатали уязвимый компонент (NSX Manager — сервер, через который осуществляется взаимодействие с NSX) и включили заплатку в состав обновления NSX-V 6.4.14. Инструкции по патчингу NSX-V в средах Cloud Foundation 3.x приведены в KB89809. Процесс можно упростить, выполнив апгрейд VCF до версии 3.11.0.1 (вышла в апреле).

Когда стало известно о создании и сливе эксплойта, вендор обновил бюллетень, посвященный CVE-2021-39144, чтобы подстегнуть нерасторопных пользователей. Опубликован также FAQ, в котором сказано, что при успешной отработке эксплойта злоумышленник с сетевым доступом к NSXv-менеджеру сможет захватить контроль над этим центром управления инфраструктурой.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru