Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

Опубликован эксплойт к недавно пропатченной RCE-уязвимости в VMware NSX

В VMware проверили и подтвердили информацию о том, что в Сети появился рабочий эксплойт к только что закрытой критической уязвимости в платформе сетевой виртуализации NSX Data Center for vSphere (NSX-V). Тем, кто еще не установил патч, настоятельно рекомендуется сделать это в кратчайшие сроки.

Уязвимость NSX, о которой идет речь (CVE-2021-39144), связана с использованием opensource-библиотеки XStream для сериализации входных данных. Успешный эксплойт, согласно бюллетеню VMware, позволяет удаленно выполнить код с привилегиями root.

Проблема актуальна для всех прежних версий NSX-V (срок поддержки истек в середине января) и затрагивает также бандлы VMware Cloud Foundation (VCF) с такой составляющей. Степень опасности для VCF-сред VMware оценила в 9,8 балла по CVSS.

Ввиду серьезности угрозы разработчики залатали уязвимый компонент (NSX Manager — сервер, через который осуществляется взаимодействие с NSX) и включили заплатку в состав обновления NSX-V 6.4.14. Инструкции по патчингу NSX-V в средах Cloud Foundation 3.x приведены в KB89809. Процесс можно упростить, выполнив апгрейд VCF до версии 3.11.0.1 (вышла в апреле).

Когда стало известно о создании и сливе эксплойта, вендор обновил бюллетень, посвященный CVE-2021-39144, чтобы подстегнуть нерасторопных пользователей. Опубликован также FAQ, в котором сказано, что при успешной отработке эксплойта злоумышленник с сетевым доступом к NSXv-менеджеру сможет захватить контроль над этим центром управления инфраструктурой.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru