Apple портировала патч для 0-day на старенькие iPhone и iPad

Apple портировала патч для 0-day на старенькие iPhone и iPad

Apple портировала патч для 0-day на старенькие iPhone и iPad

Apple адаптировала недавно выпущенный патч под более старые модели своих мобильных устройств iPhone и iPad. Речь идёт о заплатке для серьёзной уязвимости нулевого дня (0-day), которая уже какое-то время фигурирует в реальных кибератаках злоумышленников.

Как мы писали несколько дней назад, проблема под идентификатором CVE-2022-42827 стала девятой 0-day, устранённой Apple с начала 2022 года. Баг открывает для атакующих возможность записывать данные за пределами границ текущего буфера памяти.

Если киберпреступник воспользуется соответствующим эксплойтом, он сможет выполнить вредоносный код с правами ядра. Помимо этого, брешь позволяет привести к сбою в работе софта и повреждению данных.

Поскольку старые устройства также оказались уязвимы, Apple решила выпустить патч и для них — с версиями iOS 15.7.1 и iPadOS 15.7.1, в которых разработчики доработали проверку границ. Среди затронутых девайсов корпорация перечислила следующие:

  • iPhone 6s и более поздние модели;
  • iPad Pro (все модели);
  • iPad Air 2 и более поздние модели;
  • iPad пятого поколения и дальше;
  • iPad mini 4 и более поздние модели;
  • iPod touch (седьмое поколение).

Всем владельцам стареньких «яблочных» устройств настоятельно рекомендуется установить вышедшие обновления, дабы избежать возможны атак.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru