Apple устранила в iOS девятую уязвимость нулевого дня с начала 2022 года

Apple устранила в iOS девятую уязвимость нулевого дня с начала 2022 года

Apple выпустила обновления для своих операционных систем. В iOS разработчики закрыли уже девятую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала 2022 года. Поскольку брешь используется в атаках на владельцев iPhone, стоит как можно скорее установить патчи.

В заметках к апдейтам «яблочная» корпорация уточнила, что ей известно об активной эксплуатации пропатченной уязвимости. Баг под идентификатором CVE-2022-42827 представляет собой проблему записи за пределами границ.

Об этой 0-day Apple узнала от неназванного исследователя в области кибербезопасности. Из-за CVE-2022-42827 приложения могли записывать данные за пределами границ текущего буфера памяти.

В результате эксплуатация 0-day может привести к повреждению данных, сбою в работе программ и даже выполнению кода. По словам Apple, киберпреступники могли запустить вредоносный код с правами ядра.

Среди затронутых CVE-2022-42827 устройств:

  • iPhone 8 и более поздние модели;
  • Все модели iPad Pro;
  • Третье поколение iPad Air и более современные модели;
  • Пятое поколение iPad и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние модели.

С выходом iOS 16.1 и iPadOS 16 разработчики качественнее реализовали проверку границ и устранили уязвимость нулевого дня.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru