Apple устранила в iOS девятую уязвимость нулевого дня с начала 2022 года

Apple устранила в iOS девятую уязвимость нулевого дня с начала 2022 года

Apple устранила в iOS девятую уязвимость нулевого дня с начала 2022 года

Apple выпустила обновления для своих операционных систем. В iOS разработчики закрыли уже девятую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала 2022 года. Поскольку брешь используется в атаках на владельцев iPhone, стоит как можно скорее установить патчи.

В заметках к апдейтам «яблочная» корпорация уточнила, что ей известно об активной эксплуатации пропатченной уязвимости. Баг под идентификатором CVE-2022-42827 представляет собой проблему записи за пределами границ.

Об этой 0-day Apple узнала от неназванного исследователя в области кибербезопасности. Из-за CVE-2022-42827 приложения могли записывать данные за пределами границ текущего буфера памяти.

В результате эксплуатация 0-day может привести к повреждению данных, сбою в работе программ и даже выполнению кода. По словам Apple, киберпреступники могли запустить вредоносный код с правами ядра.

Среди затронутых CVE-2022-42827 устройств:

  • iPhone 8 и более поздние модели;
  • Все модели iPad Pro;
  • Третье поколение iPad Air и более современные модели;
  • Пятое поколение iPad и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние модели.

С выходом iOS 16.1 и iPadOS 16 разработчики качественнее реализовали проверку границ и устранили уязвимость нулевого дня.

Директор загрузила документы в DeepSeek и лишилась золотого парашюта

Топ-менеджер московской инженерной компании попыталась получить пять миллионов рублей после увольнения за разглашение коммерческой тайны. Но суд решил, что загружать служебные документы в DeepSeek — не лучший способ заработать золотой парашют. Женщина проработала директором по продажам менее полугода и получала свыше 800 тысяч рублей в месяц.

После увольнения по инициативе работодателя она потребовала через суд изменить формулировку на «по соглашению сторон» и выплатить предусмотренную для такого случая компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Компания возразила: сотрудница неоднократно обращалась с конфиденциальными данными слишком вольно. Она пересылала служебные документы по корпоративной почте, добавляя личный адрес в скрытую копию.

Кроме того, несколько файлов из внутреннего защищённого ресурса оказались загружены в китайскую нейросеть DeepSeek. По мнению работодателя, это создало угрозу перехвата информации.

Суд тоже не нашёл производственной необходимости ни в отправке документов на неподконтрольную компании почту, ни в их размещении в стороннем ИИ-сервисе. Такие действия признали грубым нарушением трудовых обязанностей и разглашением коммерческой и служебной тайны.

Компания также заявила, что после раскрытия конфиденциальной информации во время переговоров один из поставщиков перестал выходить на связь. Дополнительно работодатель сослался на систематическое невыполнение плана продаж.

При этом компания предлагала мировое соглашение: изменить формулировку увольнения и выплатить более 400 тысяч рублей. Бывшая сотрудница отказалась, рассчитывая на полные пять миллионов, но суд отклонил её требования.

История особенно вовремя всплыла после сообщений о попадании переписок пользователей DeepSeek в поисковую выдачу Google. Впрочем, в этом деле доказанная утечка через нейросеть не упоминается, суду хватило самого факта передачи защищённых документов стороннему сервису.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru