Киберпреступники привлекают школьников для установки вредоносов

Киберпреступники привлекают школьников для установки вредоносов

Киберпреступники привлекают школьников для установки вредоносов

Киберпреступники пытаются втягивать школьников в кибератаки, предлагая подзаработать на незаконной деятельности в цифровом пространстве. В частности, у подростков есть возможность поучаствовать в кардинге, хактивизме с политическим уклоном и распространении вредоносных программ.

По словам специалиста компании «РТК-Солар» Олега Седова, речь идёт о неких партизанских кибердружинах, членами которых могут стать школьники. В беседе с «Известиями» Седов отметил, что для участия в преступных схемах подростки должны установить у себя вредоносную программу, которая объединяет их в бот-сеть.

Проанализировав предложения матёрых киберпреступников, эксперты сделали вывод, что среди них есть хорошие психологи. Иначе нельзя объяснить фактически безупречное попадание в нужную злоумышленникам аудиторию.

Зачастую подростки просто хотят применить свои ИТ-навыки на практике. Например, ради интереса попробовать что-то взломать. Однако специалисты напоминают: даже проникновение в аккаунт одноклассника является уголовным преступлением.

Изучение материалов, мошеннических схем, а также получение готовых вредоносных программ для DDoS-атак или фишинга — всё это происходит в закрытых чатах, Telegram-ботах или на форумах в дарквебе.

Тяга к знаниям и экспериментам не всегда доводит юных любителей ИТ до положительных результатов. По словам исследователей, некоторые подростки выводят из строя собственные компьютеры, пытаясь запустить свою же вредоносную программу. Более того, молодёжь любит хвастаться, поэтому записывает на видео свои «подвиги» и выкладывает всё это в Сеть. Так школьники выдают себя.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал об опасности данной схемы взаимодействия со злоумышленниками:

«Прежде всего необходимо доносить до детей, что хакерство — это серьёзное преступление. Сегодня на форумах, где активно представлены в том числе и киберпреступники, идёт обсуждение перспектив нелегальной работы для школьников. Злоумышленники стараются переманить на «темную сторону» молодых и даже юных пользователей, погружённых или только интересующихся сферой ИТ.

Совершенно очевидно, что в даркнете нельзя найти законную, перспективную и высокооплачиваемую работу. Что касается подработок, то они тоже могут обернуться проблемами, так как профессиональные кибермошенники редко нанимают людей «с улицы», скорее всего школьников просто втягивают в очередную схему и используют в «темную». В итоге — мало того, что их могут привлечь к противоправной деятельности, так ещё и вряд ли заплатят за участие в мошеннических схемах.

Будьте бдительны и помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

Windows 11 получит аналог Handoff: продолжение задач с Android

Windows 11 всё ближе подбирается к идее реализовать аналог Handoff в связке с Android-смартфонами. Microsoft готовит расширенную функциональность cross-device resume, которая позволяет переносить работу с Android-смартфона прямо на компьютер. Если раньше Windows 11 умела подхватывать в основном сеансы OneDrive, то теперь список заметно расширяется.

В свежем обновлении для канала Release Preview, которое начало распространяться на этой неделе, появилась возможность продолжать:

  • воспроизведение Spotify с телефона на десктопе,
  • работу с документами Word, Excel и PowerPoint,
  • сессию просмотра в Edge — ровно с той же вкладки, где вы остановились на смартфоне.

По сути, это аналог Handoff в экосистеме Apple, где задачи можно без швов переносить между iPhone, iPad и macOS. Microsoft впервые рассказала о таком сценарии для Windows 11 ещё на конференции Build в прошлом году.

Ранее похожая идея уже существовала в Windows 10 под кодовым названием Project Rome, но тогда разработчики её почти не поддержали.

Визуально это реализовано просто: Windows 11 предлагает продолжить активность, начатую на телефоне, — например, одним кликом возобновить проигрывание трека в Spotify или открыть документ, над которым вы работали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru