В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

Компания VMware пропатчила софт vCenter Server, исправив ошибку, позволяющую выполнить произвольный код в хост-системе. Пользователям уязвимой версии продукта (6.5) рекомендуется установить обновление.

В бюллетене разработчика уязвимость CVE-2022-31680 охарактеризована как небезопасная десериализация данных в компоненте PSC (контроллере, отвечающем за управление идентификацией, сертификатами и лицензиями в средах vSphere). Эксплойт требует админ-доступа к серверу vCenter и в случае успеха может привести к исполнению стороннего кода в нижележащей ОС.

Уязвимости подвержены только vCenter Server 6.5 с внешним PSC; степень опасности новой проблемы в VMware оценили как высокую (в 7,2 балла по шкале CVSS). Заплатка включена в состав обновления 6.5 U3u.

Одновременно вышли патчи для ESXi, они закрывают возможность вызвать отказ в обслуживании (DoS) на хост-машине (CVE-2022-31681). Причиной появления уязвимости является ошибка разыменования null-указателя, которую можно спровоцировать при наличии привилегий уровня VMX-процесса (обеспечивает исполнение гостевой ОС).

Проблема, оцененная в 3,8 балла CVSS (как низкой степени опасности), актуальна для ESXi 7.0, 6.7 и 6.5, а также Cloud Foundation (ESXi) версий 3 и 4.

В прошлом году разработчик несколько раз латал опасные дыры в vCenter. Такие уязвимости открывают широкие возможности для хакеров и пользуются у них большой популярностью, поэтому виртуальные инфраструктуры на базе продуктов VMware лучше всегда держать в актуальном состоянии.

Касперская: ИИ не уволит программистов, а заставит их работать по-другому

Искусственный интеллект не оставит айтишников без работы, он лишь перекроит их обязанности. Таким мнением в интервью ТАСС поделилась президент InfoWatch и глава ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

По её словам, генеративные модели способны ошибаться и галлюцинировать, поэтому оставить их без человеческого присмотра не получится.

Программисты будут меньше писать код вручную и больше ставить задачи ИИ, разбивать их на части и проверять результат. Вокруг нейросетей уже возникает целая «обвязка» из специалистов, которые ими управляют.

«Специальности мутируют», — резюмировала Касперская.

Массовые увольнения разработчиков из-за ИИ она считает неэффективными. Некоторые американские компании, по её данным, уже возвращают сокращённых сотрудников после падения качества и роста числа ошибок.

Работы айтишникам добавит и растущий зоопарк российских ИТ-решений. Раньше разработчикам хватало поддержки Windows и иногда Linux, а теперь продукты приходится адаптировать сразу к нескольким операционным системам и их версиям.

Одновременно расходятся российский и зарубежный технологические стеки, поэтому экспортёрам приходится поддерживать фактически две разные экосистемы.

При этом нынешнего зарплатного разгона в ИТ Касперская не ждёт: в 2026 году доходы специалистов могут вырасти примерно на 5%. Пока средняя зарплата программиста, по её словам, вдвое выше заработка квалифицированного рабочего.

Касперская также призвала не зацикливаться на больших языковых моделях. Они дороги, а Россия в этом сегменте пока не входит в число лидеров. Гораздо полезнее развивать прикладной ИИ для распознавания объектов, компьютерного зрения, защиты информации и военных задач.

В общем, нейросети не заберут работу у программистов. Но желающих просто писать код и не проверять за машиной они вполне могут отправить на профессиональную перепрошивку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru