В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

В vCenter Server закрыли уязвимость, грозящую исполнением вредоносного кода

Компания VMware пропатчила софт vCenter Server, исправив ошибку, позволяющую выполнить произвольный код в хост-системе. Пользователям уязвимой версии продукта (6.5) рекомендуется установить обновление.

В бюллетене разработчика уязвимость CVE-2022-31680 охарактеризована как небезопасная десериализация данных в компоненте PSC (контроллере, отвечающем за управление идентификацией, сертификатами и лицензиями в средах vSphere). Эксплойт требует админ-доступа к серверу vCenter и в случае успеха может привести к исполнению стороннего кода в нижележащей ОС.

Уязвимости подвержены только vCenter Server 6.5 с внешним PSC; степень опасности новой проблемы в VMware оценили как высокую (в 7,2 балла по шкале CVSS). Заплатка включена в состав обновления 6.5 U3u.

Одновременно вышли патчи для ESXi, они закрывают возможность вызвать отказ в обслуживании (DoS) на хост-машине (CVE-2022-31681). Причиной появления уязвимости является ошибка разыменования null-указателя, которую можно спровоцировать при наличии привилегий уровня VMX-процесса (обеспечивает исполнение гостевой ОС).

Проблема, оцененная в 3,8 балла CVSS (как низкой степени опасности), актуальна для ESXi 7.0, 6.7 и 6.5, а также Cloud Foundation (ESXi) версий 3 и 4.

В прошлом году разработчик несколько раз латал опасные дыры в vCenter. Такие уязвимости открывают широкие возможности для хакеров и пользуются у них большой популярностью, поэтому виртуальные инфраструктуры на базе продуктов VMware лучше всегда держать в актуальном состоянии.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru