Новая критическая уязвимость в VMware vCenter облегчает жизнь вымогателям

Новая критическая уязвимость в VMware vCenter облегчает жизнь вымогателям

Новая критическая уязвимость в VMware vCenter облегчает жизнь вымогателям

Компания VMware выпустила экстренный патч для vCenter Server, призвав пользователей  как можно скорее закрыть дыру, облегчающую внедрение шифровальщика в сеть после взлома. Злоумышленники не могут не оценить такое удобство, и атаки с использованием новой уязвимости не заставят себя долго ждать.

Согласно бюллетеню, проблема, зарегистрированная под идентификатором CVE-2021-22005, позволяет загрузить на сервер любой файл. Злоумышленник с сетевым доступом на порту 443 может этим воспользоваться для выполнения вредоносного кода.

Виновником появления уязвимости является сервис аналитики vCenter. Степень опасности бреши оценена в 9,8 балла по шкале CVSS. Ее наличие подтверждено для vCenter Server веток 6.7 (виртуальные модули на базе Linux) и 7.0, а также для Cloud Foundation 3.x и 4.x. Тем, кто не может сразу установить патч, VMware предлагает временное решение — обновить файл /etc/vmware-analytics/ph-web.xml и перезапустить уязвимый сервис.

Кроме CVE-2021-22005, разработчик устранил еще 18 уязвимостей в vCenter Server, в том числе возможности для эскалации привилегий, получения закрытой информации, обхода защиты и аутентификации. Двенадцать из этих проблем актуальны также для ветки 6.5.

Оценка уровня угрозы во всех случаях ниже критического, однако любую из этих уязвимостей, по словам VMware, можно использовать после проникновения в сеть.

«В эпоху шифровальщиков лучше всего думать, что злоумышленник уже прячется где-то в сети на десктопе, а может, даже завладел аккаунтом пользователя, — пишут разработчики в комментарии к новому набору заплат. — Мы настоятельно рекомендуем объявить аврал и запустить процедуру по внесению изменений и патчингу в кратчайшие сроки».

Практика показывает, что у VMware есть все основания для подобных заявлений. В этом году вендор еще дважды латал опасные дыры в vCenter Server, и оба раза злоумышленники начинали их искать и опробовать почти сразу после публикации.

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru