Новая уязвимость в VMware vCenter облегчает атаки на тысячи организаций

Новая уязвимость в VMware vCenter облегчает атаки на тысячи организаций

Новая уязвимость в VMware vCenter облегчает атаки на тысячи организаций

Компания VMware выпустила обновления для vCenter Server, чтобы пользователи могли устранить уязвимость, которая в связке с другими позволяет захватить контроль над виртуальной ИТ-инфраструктурой атакуемой организации.

Продукты и услуги VMware используют более 500 тыс. клиентов в разных странах, в том числе все компании (PDF) списков Fortune 500 и Fortune Global 100. При этом комплект предоставляемых средств виртуализации по умолчанию включает софт для централизованного управления серверами — VMware vCenter Server.

Уязвимость CVE-2022-22948 относится к классу «раскрытие информации». Причиной ее появления, со слов вендора, является неадекватность разрешений для файлов. Эксплойт требует наличия доступа к vCenter Server на уровне простого пользователя.

Автор находки, специалист по ИБ из компании Pentera, в своей блог-записи отметил, что выявленная проблема сама по себе не очень опасна (в VMware ее оценили в 5,5 балла по CVSS). Тем не менее, в комбинации с другими уязвимостями vCenter она позволяет провести полноценную атаку с целью захвата контроля над виртуализированными компонентами ИТ-инфраструктуры.

Так, например, злоумышленник может с помощью CVE-2021-21972 получить доступ к машине с установленным клиентом vCenter Server, а затем пустить в ход новоявленную CVE-2022-22948, чтобы добыть логин и пароль к привилегированному аккаунту. Подобная атака позволяет установить полный контроль над сервером.

Если к связке эксплойтов добавить CVE-2021-22015, можно повысить локальные привилегии до root,  взломать пароль на доступ к гипервизору ESXi (генерируется при первом подключении vCenter и при сохранении шифруется ненадежным способом) и подчинить себе и этот узел. Таким образом, данная цепочка эксплойтов позволяет с конечного устройства гибридной инфраструктуры захватить контроль над гипервизором и всеми ВМ под его управлением.

 

Новая угроза актуальна для vCenter Server веток 7.0, 6.7 и 6.5 (в последних двух случаях за исключением экземпляров, установленных на Windows-машинах), а также Cloud Foundation версий 3 и 4. Патчи по большей части уже готовы и доступны — кроме заплатки для Cloud Foundation 3.х. Поскольку уязвимости в продуктах VMware пользуются популярностью у хакеров, и те начинают их использовать в считаные дни после публикации, пользователям рекомендуется как можно скорее установить обновления.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru