Вышел Google Chrome 106 с патчами для 20 уязвимостей

Вышел Google Chrome 106 с патчами для 20 уязвимостей

Вышел Google Chrome 106 с патчами для 20 уязвимостей

Разработчики Google выпустили новую версию Chrome под номером 106. В этом обновлении насчитываются патчи для 20 уязвимостей, пять из которых получили высокую степень риска. Информация о большей части дыр попала к девелоперам через сторонних исследователей.

Согласно записи в блоге Googe, новые сборки получили номера 106.0.5249.61 (для macOS и Linux) и 106.0.5249.61/62 (для Windows). Список всех изменений и нововведений корпорация занесла в специальный лог.

Как всегда, Google отказывается публиковать технические подробности уязвимостей до того, как подавляющее большинство пользователей установит патчи. Тем не менее на странице Chrome Security можно прочитать про ряд устранённых проблем в безопасности. Например, выделяются наиболее опасные:

  • CVE-2022-3304 — баг класса Use-after-free (UAF, некорректное использование динамической памяти) в CSS. Сообщил анонимный исследователь.
  • CVE-2022-3201 — недостаточная валидация ввода в Developer Tools. Сообщил специалист NDevTK.
  • CVE-2022-3305 — ещё одна UAF в Survey. Сообщил исследователь из 360 Vulnerability Research Institute.
  • CVE-2022-3307 — UAF в Media. сообщили эксперты Anonymous Telecommunications Corp.

По словам Google, благодаря специалистам по кибербезопасности многие уязвимости удалось устранить ещё до того, как они попали в стабильный релиз. Всем пользователям рекомендуется установить последнюю версию браузера Chrome.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru